Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госиспытания созданного для Минобороны аэростата завершатся осенью

Государственные испытания созданного российской промышленностью в интересах Минобороны аэростата «Пересвет» должны завершиться осенью 2016 года, по их итогам будет принято решение о включении его в новую госпрограмму вооружений, сообщил «Газете.Ru» представитель ведомства.

«Что касается Государственной программы вооружения, действительно, рассматривается погрузка в нее аэростатических комплексов. Предлагаемый нам аэростат сейчас находится на государственных испытаниях для Министерства обороны России в Вольском государственном летно-испытательном центре. Сроки испытаний установлены Вольским ГЛИЦ и намечены на сентябрь, они ужаты, но испытатели сами их определили. Задача такая: в этом году завершить госиспытания и присвоить литеру О1, тогда к моменту принятия новой ГПВ может быть принято решение о дальнейших перспективах», — пояснил собеседник.

Он отметил, что при положительных результатах госиспытаний ему будет присвоена литера О1, а дальше, если государство примет решение, что такое средство необходимо, оно может войти в серию в рамках ГПВ.

Как сообщил «Газете.Ru» главный конструктор единственного в России специализированного госпредприятие по разработке воздухоплавательных аппаратов Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики Объединенной приборостроительной корпорации (входит в «Ростех») Вячеслав Котляров, «по некоторым данным, в новую Госпрограмму вооружений это уже заложено — там они идут чуть ли не по два комплекса в год на первых этапах».

Аэростат «Пересвет» — это стационарный (привязной) летательный аппарат, имеющий размеры 32 м в длину и 13 м в диаметре, на кабель-троссе, способный подниматься на максимальную рабочую высоту в 3,5 км с полезной нагрузкой весом до 300 кг. Объем оболочки аэростата — 3 тыс кв. м, а мощность потребляемой на борт по кабелю электроэнергии — 4,5 кВт.

Подробности читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости