Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минобороны Великобритании заявили об отсутствии планов по передаче истребителей Украине

Глава министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что власти страны сейчас не планируют передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Борисом Писториусом, трансляцию вел телеканал Sky News, передает ТАСС.

«Мы не собираемся отправлять Украине истребили в настоящий момент. Мы неоднократно заявляли, что [истребитель] Typhoon не будет подходящим выбором», — сказал он.

При этом Уоллес отметил, что Британия готова помочь в подготовке украинских летчиков к управлению военными самолетами Запада, но это может занять «значительный период времени».

15 мая агентство Reuters сообщало, что в офисе премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявляли, что Соединенное Королевство не собирается отправлять истребители Украине.

В этот же день стало известно, что канцелярия британского премьер-министра говорили, что в стране откроется новый центр по подготовке украинских военных летчиков к управлению западными самолетами.

Ранее газета Politico писала, что Украина желает получить от Запада до 50 истребителей F-16, чтобы сформировать 3-4 эскадрильи.

Загрузка