Первые в Запорожской области добровольцы-сербы начали проходить занятия по боевой подготовке в регионе в составе добровольческого батальона имени Судоплатова, сообщает РИА Новости.
Один из добровольцев с позывным «Дунай» заявил, что он и его соотечественники, прибывшие в Запорожье, хотят «поддержать русский народ в их справедливой борьбе».
«Мы помним ту несправедливость, которую НАТО проявила по отношении к Сербии, и ситуацию в Косово», — сказал он.
Несколькими днями ранее временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о поступлении в батальон имени Судоплатова добровольцев из Сербии. Он подчеркнул, что они являются «настоящими патриотами» и прибыли для защиты границ региона, несмотря на запрет сербского законодательства участвовать гражданам страны в спецоперации РФ.
Сербский министр обороны напомнил об уголовной ответственности согражданам, решившим принять участие в российской военной спецоперации на Украине.