Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РИА Новости: командир отряда рассказал о жесткой подготовке в ДНР мобилизованных бойцов

Командир отряда ДНР: рядом с мобилизованными производят взрывы, чтобы ускорить их обучение

В ходе подготовки мобилизованных резервистов на полигоне в ДНР рядом с ними производят взрывы и совершают выстрелы, чтобы ускорить обучение. Об этом РИА Новости рассказал командир отряда специального назначения «Шторм» Народной милиции ДНР с позывным «Батя Харьковский».

«У нас очень мало времени на подготовку, у нас нет времени на рассусоливания. Поэтому весь наш боевой опыт сконцентрирован, сжат, лишнее отброшено. Мы не пишем планы конспектов, мы не делаем фотоотчеты, как это было принято раньше — мы действительно готовим людей. Да, жестко», — приводит агентство слова командира.

Он добавил, что обучение бойцов идет с расчетом на подготовку специалистов. При этом инструкторы отряда готовят всех, кто поступил в качестве пополнения, в том числе новобранцев и ополченцев. На обучение личного состава выделяют как минимум месяц: за это время боец должен научиться владеть оружием, оказывать первую помощь, правильно передвигаться на поле боя.

«Идет общая подготовка по всем необходимым направлениям: это минно-взрывное (дело), тактика малых групп, передвижение на поле боя, это штурмовка укрепрайонов, зданий и так далее», — пояснил «Батя Харьковский».

Другой инструктор — военнослужащий с позывным «Джинн» — отметил, что резервистов и новобранцев учат передвигаться в лесополосе, перемещаться по окопам и зачищать их от противника, штурмовать помещения, здания и блиндажи.

«То есть, все то, что нас ждет впереди», — отметил «Джинн».

Ранее сообщалось, что мобилизованные в Бурятии проходят подготовку управления танками и боевыми машинами пехоты. Занятия проходят на танках Т-72Б и боевых машинах пехоты БМП-2.

Для создания обстановки, наиболее приближенной к реальной, на маршруте следования техники располагают различные естественные и искусственные преграды, ограничивающие маневренность и видимость, в том числе дымы и средства имитации.

Поделиться:
Загрузка