Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МО РФ: к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов

Минобороны: сотрудники IT, связи, СМИ и финансов не попадут под частичную мобилизацию

В Министерство обороны России заявили, что не будут привлекать к частичной мобилизации специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

В ведомстве уточнили, что в армию не отправят граждан с высшим образованием по указанным специальностям и направлениям подготовки, работающих в аккредитованных организациях.

А именно: речь идет об организациях, «осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры».

Так, не будут призваны в армию сотрудники российских операторов связи, обеспечивающие безопасность и целостность средств связи в РФ; сотрудники в системообразующих организаций в сфере информации и связи, в том числе СМИ; работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка и тд..

Подчеркивается, что руководители организаций по установленной форме должны предоставить в Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации списки граждан, которые не подлежат мобилизации.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, соответствующий указ уже подписан. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизовать планируется 300 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области негодные для армии по здоровью граждане попали под мобилизацию.

Все новости на тему:
Мобилизация в России
Поделиться:
Загрузка