Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко объяснил, почему Белоруссия не будет участвовать в спецоперации на Украине

Президент Белоруссии Лукашенко: России не нужна помощь Белоруссии в спецоперации на Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска не участвуют в операции на Украине, объяснив это тем, что им «там делать нечего» и их «туда не зовут», передает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу главы республики.

Он подчеркнул, что Белоруссия не собирается «ввязываться» в проводимую Россией спецоперацию на Украине. По его словам, республике просто незачем помогать России.

«Что касается личного состава, там предостаточно своих воинов. Мы что-то можем России с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у Российской Федерации. У них это все есть, и даже лучше», — сказал белорусский президент.

Лукашенко добавил, что в связи с проводимой операцией белорусские войска выполняют свои задачи на территории республики, предупреждая нападение с тыла.

«Наша задача — это очень важно в любом бою, не только в войне — предупредить нападение с тыла на продвигающиеся войска. Российские. Вот этого мы никогда не должны допустить. Никогда! Это будет сродни предательству. Я об этом сказал в первые дни. Мы это и делаем, потому что это еще нам и нужно как государству, чтобы защитить свои рубежи на северо-западе, западе, да уже сегодня и на юге», — пояснил он.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка