Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Foreign Affairs: военный союз России и Китая перевернет полувековую стратегию США

США пренебрежительно отнеслись к идее возможного российско-китайского военного сотрудничества, пишет американский журнал Foreign Affairs.

Так, российские военные учения «Восток-2018» завершились 17 сентября. Впервые в истории в учениях принимали 3,2 тыс. военнослужащих Китая. Как пишет издание, ранее Москва приглашала в совместные учения лишь своих «военных союзников», таких как Белоруссия, например.

О российско-китайском возможном союзе в военной сфере пренебрежительно высказались в Вашингтоне, пишет Foreign Affairs. Когда главу Пентагона Джеймса Мэттиса спросили о беспокойстве в связи с совместными учениями, он сказал: «В долгосрочной перспективе я вижу мало того, что связывает Россию и Китай».

Позиция главы оборонного ведомства США согласуется с общепринятым мнением на Западе, где считают, что недоверие между Россией и Китаем слишком глубоко для создания значимых стратегических связей. Однако это не так, говорится в материале. Расширение военных связей между двумя бывшими соперниками действительно возможно, поясняет Foreign Affairs. Более глубокое стратегическое партнерство между Россией и Китаем со временем может перевернуть полувековой стратегический и военный план США, добавляет издание.

Российские военные учения «Восток-2018» стали кульминацией в изменении стратегического мышления Москвы по отношению к Пекину — тенденция, которая постепенно набирала оборот после 2014 года, говорится в материале.

Среди факторов, которые сближают две страны, американский журнал выделяет желание сохранить мир вдоль российско-китайской границы. Вторым фактором сближения России и Китая является их экономическая взаимозависимость, отмечается в материале. Последнее — это общие политические цели. Оба режима высоко ценят стабильность и удержание власти, поясняет издание.

Несмотря на общие интересы, Москва продолжает относиться к Китаю с опаской, добавляет американский журнал. Это связано с демографическим дисбалансом между малонаселенным Дальним Востоком и приграничными провинциями Китая, поясняет Foreign Affairs.

Еще одна причина беспокойства России объясняется угрозой того, что Китай может украсть российские военные технологии, а также рост влияния Пекина в Центральной Азии, заключает американский журнал.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости