Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

WSJ: Трамп рассматривал возможность удара по российским объектам в Сирии

Американский президент Дональд Трамп рассматривал несколько вариантов нанесения удара по сирийской территории, один из которых предусматривал поражение российских и иранских объектов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Как отмечается, возглавляющий Пентагон Джеймс Мэттис предложил американскому лидеру три возможных варианта операции. Наиболее консервативный предусматривал поражение небольшого количества целей, якобы связанных с разработкой химоружия в Сирии. Согласно второму сценарию, количество таких объектов должно было быть увеличено, кроме того, удары также были бы нанесены по командным пунктам сирийской армии. Самый радикальный вариант операции предполагал атаку на российские ПВО, которая должна была подорвать военный потенциал сирийского режима.

По данным издания, сам Трамп предложил советникам рассмотреть возможность нанесения ударов по иранским и российским объектам на территории страны, если это понадобится для уничтожения сирийской военной техники. Мэттис выступил против такого сценария, предупредив об опасности ответных действий. В итоге американский президент остановился на гибридном варианте, включающем в себя пуск более 100 крылатых ракет на химические объекты в Сирии.

Ранее Трамп заявил в конгрессе США после нанесенных по Сирии ударов, что действовал согласно конституции ради защиты интересов страны.

Новости и материалы
Эксперт рассказала, кому повысят пенсию в 2025 году
На Камчатке пропало судно с тремя людьми
Онколог рассказал, как предотвратить рак шейки матки
«Ъ» назвал будущего полпреда президента на Урале
Ученые выяснили, как спасти Землю от опасных астероидов с помощью ядерной бомбы
В деле МО Иванова фигурируют дом и баня как взятка от подрядчиков
МАГАТЭ не собирается отправлять постоянную миссию на Курскую АЭС
Автокомпании КНР маскируются в РФ под новыми брендами
Мировой океан вскоре может стать слишком кислым для жизни, предупредили ученые
Президент Польши напомнил Украине о сотрудничестве с Гитлером
В МАГАТЭ заявили о постоянном контакте с Россией по Запорожской и Курской АЭС
Россияне назвали классические произведения, по которым хотели бы почитать фанфики
Суд арестовал еще один особняк экс-замглавы Минобороны РФ Иванова
Франция выступила за созыв заседания Совбеза ООН по Ливану
Следствие продолжает искать всех фигурантов дела о стрельбе у офиса Wildberries
Около 50 рейсов отменены в Ливан во вторник
Макрон нечаянно рассказал о Telegram-канале с мемами о нем
Марго Робби получила главную роль в киноадаптации «Грозового перевала»
Все новости