Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России ужесточили наказание за оправдание нацизма

Путин подписал закон о пяти годах заключения за оскорбление ветеранов

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания — вплоть до пятилетнего срока заключения — за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Общественные деятели заявили, что преступлением также должно являться сознательное преуменьшение количества погибших в ходе ВОВ советских солдат и мирных жителей.

Реабилитация нацизма и оскорбление ветеранов теперь предполагает максимальным наказанием пятилетний срок заключения, соответствующий закон об изменениях в статью 354.1 Уголовного кодекса РФ подписал президент России Владимир Путин.

Статья указывает, что преступлением являются отрицание фактов или одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а также распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично.

Помимо этого, под наказание подпадают распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также публичное осквернение символов воинской славы России.

Признанным виновными по данной статье теперь грозит штраф до трех миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет; принудительные работы до трех лет или лишение свободы на три года, передает РИА «Новости».

Если преступник использовал для противоправного деяния свое служебное положение или средств массовой информации, а также искусственно создал доказательства обвинения, штраф может повысится до пяти миллионов рублей, а срок заключения – до пяти лет.

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой в своем Telegram-канале в этой связи указал, что данная норма закона в последнее время становится, к сожалению, все актуальнее.

«С каждым годом появляется всё больше негодяев, которые хотят привлечь к себе внимание, даже эпатировать общество, оправдывая фашизм, проводя скандальные опросы на сайтах своих «свободных» СМИ», — детализировал депутат.

Он пояснил, что закон об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление наших ветеранов призван помочь России сохранять историческую память.

Председатель центрального штаба всероссийского движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова также поприветствовала, что российское государство принимает меры по отношению к тем, кто не уважает подвиг предков и пытается заложить лживые «ценности» в головы молодежи.

«С каждым годом, к сожалению, ветеранов становится все меньше и меньше, а попыток переписать историю Великой Победы все больше и больше. Мы все чаще сталкиваемся с актами вандализма по отношению к нашей памяти и героям. В прошлом году наши волонтеры стали свидетелями загруженных на Бессмертный полк онлайн фотографий нацистских лидеров. В феврале всех нас потрясла история об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко. Такие случаи не должны повториться!», — добавила она.

Представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик напомнил, что проблема реабилитации нацизма давно уже стала международной, передает ФАН.

«Мы знаем, что есть немало темных личностей, которые в социальных сетях ставят под сомнение подвиг героев, красноармейцев и краснофлотцев, которые боролись с фашистской чумой почти 80 лет назад.

Есть и те, кто прямо реабилитирует нацистских палачей: за примером далеко ходить не надо, мы видим, как это происходит в соседнем с нами государстве, в братской Украине, которая и сама немало пострадала от преступлений гитлеровцев», — пояснил эксперт.

Он также уверен, что преступлением также должно являться сознательное преуменьшение количества погибших в ходе Великой отечественной войны советских солдат и мирных жителей.

«Необходимо сохранять и охранять память о наших героических предках, которые отдали свои жизни за нашу свободу и мирное небо над головой», — убежден общественный деятель.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости