Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От моря до моря: Минобороны испытало «Циркон»

Минобороны показало момент пуска гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон»

Из акватории Белого моря быв произведен второй за последние два месяца запуск гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон», сообщили в российском Минобороны. Согласно информации ведомства, как и в октябре, оружие успешно поразило цель. По словам эксперта, для принятия на вооружение технике нужен еще как минимум один запуск.

Российское военное ведомство продемонстрировало кадры с испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Ее запустили из акватории Белого моря по сложной мишенной позиции в Баренцевом море. На видеоролике Минобороны запечатлен момент запуска оружия с головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Испытания проводились в ночное время.

Согласно информации российских военных, «Циркон» успешно поразил морскую цель на расстоянии 450 км. Ракета развила скорость примерно в 9,5 тыс. км/ч.

До этого стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков» была произведена в начале октября. Тогда с корабля в Белом море также запустили ракету и она поразила морскую мишень в Баренцевом. Наибольшая скорость «Циркона» составила восемь скоростей звука, а высота полета достигла 28 км.

Экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов назвал второй за два месяца успешный испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» серьезной заявкой. При этом он уточнил, что для поступления на опытное дежурство может понадобиться по меньшей мере еще один старт, который, если будет успешным, подтвердит надежность многих систем «Циркона», а не только какой-то одной.

«Я считаю, если пуски по комплексной программе проводились, то есть не отдельных узлов, а целого комплекса, то трех успешных пусков достаточно для принятия на вооружение и перевода в категорию опытной эксплуатации», — приводит его слова РИА «Новости».

Адмирал подчеркнул, что ракета приближается к принятию на вооружение.

Как сообщал после первого пуска с фрегата Северного флота «Адмирала Горшкова» ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе, до конца текущего года с этого корабля будет выполнено еще три испытательных пуска «Циркона».

Другой собеседник агентства подтвердил эту информацию. По его словам, все три пуска пройдут с реальным поражением морских или наземных мишеней, в частности, имитирующих авианосцы или стратегические объекты условного противника.

В конце июля российское Минобороны также сообщало об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон». Они также проводились с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». «Пуски подтвердили уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости ее полета», — заявили в Минобороны.

3М22 «Циркон» — это российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, разработанная «НПО машиностроения». Кодовое обозначение этого изделия в Североатлантическом альянсе — SS-N-33. Как ожидается, ракета придет на замену тяжелой противокорабельной П-700 «Гранит».

«Цирконом» планируется оснащать как надводные корабли, так и подводные лодки.

В «НПО машиностроения» разрабатывают и крылатую ракету «Циркон». Ее точные технические характеристики держатся в секрете. При этом есть информация, что она способна развивать скорость порядка девяти Махов, а дальность ее полета способна превысить 1 тыс. км. Ракета совершает полет на маршевом участке на высоте 30-40 км с относительно небольшим сопротивлением воздуха. При такой высоте полета существенно увеличивается дальность и скорость изделия. По разным источникам, длина изделия составляет 8-10 м, вес боевой части — 300-400 кг.

О планах создать корабельный комплекс «Циркон» с гиперзвуковой ракетой в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы в феврале 2011 года заявил занимавший тогда пост замминистра обороны Владимир Поповкин. Летные испытания этого оружия начались уже в 2015 году.

Как сообщали в июле в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), российский ВМФ на рубеже 2025-2026 годов получит новые фрегаты «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов», на вооружении которых, в том числе, будет находиться гиперзвуковое оружие.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости