Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра на публику»: в России ответили на стрельбы США

Описан сценарий войны России и США за Крым

Ракетные стрельбы на Черноморском побережье Румынии американских военных с их союзниками по НАТО являются «игрой на публику», пояснил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, в Черноморском регионе находится российская станция радиотехнической разведки, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1, которые не дадут преимущества американской стороне.

Военный эксперт Алексей Леонков назвал «игрой на публику» ракетные стрельбы на Черноморском побережье Румынии американских военных с их союзниками по НАТО, передает «МК».

Стрельбы подразделений западных стран были проведены с двух установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS или M142 High Mobility Artillery Rocket. Западные СМИ указали, что учения были «посланием Москве».

«Дело в том, что M142 HIMARS располагается на шасси, которое хотят адаптировать под новый оперативно-тактический ракетный комплекс. Я подозреваю, что идет вопрос о финансировании такой новой ракетной системы. Прошлый бюджет «проеден» — надо новых денег. Вот такая PR-акция», — пояснил Леонков.

Что касается потенциального противостояния США и России, то в Черноморском регионе находится российская станция радиотехнической разведки.

«Дальше по ракетам <…> «Панцири» «умеют» сбивать снаряды РСЗО. И три: по тому месту, откуда пальнули, туда летит уже что-то типа ракеты оперативно-тактического «Искандера». Она и накроет все что есть на той позиции и сделает это очень быстро», — спрогнозировал аналитик.

Действия военных кораблей Соединенных Штатов у российских берегов могут привести к опасным последствиям вплоть до мировой войны, писал накануне журналист Daily Express Пол Уитерс.

Он обратил внимание, что за последние дни произошло два заметных инцидента с участием американских ВМС. В частности, 23 ноября в акваторию Черного моря зашел эсминец «Дональд Кук» в рамках операции Североатлантического альянса «Атлантическая решимость» — для «обеспечения безопасности на море».

На следующий день эскадренный миноносец «Джон Маккейн» нарушил границу России на юге Приморского края, в заливе Петра Великого.

«Угроза Третьей мировой снова обострилась после того, как российский военный корабль прогнал американский эсминец, нарушивший, как уверяет Москва, российскую границу в заливе Петра Великого», — указывалось в статье.

Материал касается инцидента, когда большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» остановил нарушение госграницы РФ эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке.

Бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров назвал случившееся грубым нарушением международного морского права.

«Согласно нему, территориальные воды России определяются линией от западного до восточного мыса на расстоянии 12 миль от берега», — напомнил Федоров.

В октябре нынешнего года стратегический аналитический центр RAND представил доклад, в котором говорилось, что, если в Европе возникнет конфликт, то единственным самолетом, который сможет противостоять России, будет американский истребитель пятого поколения F-35.

«Возможности НАТО в условиях интенсивного конфликта с Россией улучшатся с появлением в 2020-х годах сотен истребителей пятого поколения», — заверили эксперты американского центра.

Аналитики уверены, что F-35 смогут прорвать российскую систему ПВО в случае боевых действий, так как обладают малозаметностью и разнообразными датчиками. Именно эти истребители, говорится в докладе, могут внести «значительный вклад с первых часов конфликта».

В документе RAND отмечалось, что подобная ситуация может возникнуть, если Россия захочет «оккупировать какую-либо часть территории НАТО».

Чуть ранее американское издание C4ISRNET раскрыло алгоритм Project Convergence, который позволяет армии Соединенных Штатов использовать спутники и искусственный интеллект (ИИ), чтобы наносить точные удары по позициям вероятного противника, в том числе России и Китая.

Как отмечало издание, низкоорбитальные спутники используют, чтобы получать снимки поля боя. Эти сведения направляются на наземную станцию обработки данных Tactical Intelligence Targeting Access Node (TITAN).

Там их обрабатывает система ИИ Prometheus, которая выявляет расположение объектов противника. После эти координаты направляются на командный пункт, где обрабатываются системой Tactical Assault Kit.

Система ИИ FIRES Synchronization to Optimize Responses in Multi-Domain Operations (FIRESTORM) впоследствии определяет конкретное орудие, которое должно применяться в целях уничтожения объектов противника.

«Оператор согласовывает рекомендацию, и данные о наведении отправляются в систему вооружения или солдату для нанесения удара», — констатировало C4ISRNET.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости