Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взаимодействие заморожено: Москва и Осло поссорились из-за подлодок США

Россия недовольна решением Норвегии открыть порт для атомных подлодок США

Намерение Норвегии открыть американским атомным подлодкам доступ в порт Тёнснес в городе Тромсё стало причиной ухудшения отношений Осло и Москвы, пишут норвежские СМИ. Они обратили внимание на сообщение посольства РФ, объявившего о заморозке полноценного взаимодействия двух стран по военной линии.

Российское посольство в Норвегии 9 ноября написало на своей странице в Facebook, что в Осло испортили добрососедские отношения с Москвой. Как уточняет издание Aftenposten, сообщение было опубликовано после того, как норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен в интервью газетам Nordlys и Klassekampen рассказал о «преимуществах» для его страны от допуска американских атомных подлодок в порт Тёнснес в городе Тромсё.

Вооруженные силы Норвегии, по информации газеты Nordlys, хотят, чтобы у ВМС США была возможность для захода атомных подлодок на базы скандинавской страны. Для этого американцы могут пользоваться гражданским муниципальным причалом в Грётсунде, который расположен в 15 км к северу от центра Тромсё.

При этом местные политики в Тромсё предпочли бы ограничиться гражданскими судами, пишет норвежское издание.

«Лодочный» спор между муниципалитетом Тромсё и норвежским правительством обострился в конце октября. Тогда муниципалитет получил четкий сигнал от министра обороны Франка Бакке-Йенсена о содействии американским подводным лодкам. Как утверждает Nordlys, если бы это требование не было выполнено, в дело вмешалось бы правительство.

«К сожалению, реальность такова, что по инициативе Норвегии полноценное взаимодействие по военной линии заморожено. Систематический диалог на политическом уровне между нашими странами, связи по линии спецслужб — сведены к минимуму. Все инициативы России по восстановлению сотрудничества правительство Норвегии отвергло», — подчеркнули в российском посольстве после интервью Бакке-Йенсена.

Как утверждают российские дипломаты, Норвегия инициативно, без повода и угрозы со стороны Москвы взяла на себя роль форпоста Североатлантического альянса на границе с Россией.

«Фиксируем нарастающую милитаризацию Норвегии, систематические антироссийские учения, перевод фактически на постоянную основу присутствия крупных иностранных контингентов на норвежской территории вразрез с традиционной «базовой политикой»», — отметили в посольстве.

По мнению представителей российской дипмиссии, норвежским политикам следует тратить энергию и народные средства на укрепление мира на Севере, а не его разрушение.

В середине августа в МИД России заявили, что НАТО специально направляет в Норвегию военных, атомные подлодки и радиолокационные станции. К тому же в этой стране проводятся масштабные учения и разведывательные миссии. Как отметило РИА «Новости», в последнее время участились учения в Баренцевом и Норвежском морях. В них участвуют корабли Североатлантического альянса с привлечением норвежского флота.

Российские дипломаты не единожды указывали на действия НАТО на севере Европы, которые усиливают милитаризацию Арктики. В январе текущего года посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов подчеркнул, что действия военно-политического блока могут привести к напряженности и дестабилизации ситуации в регионе. В свою очередь командующий Северным флотом России Александр Моисеев отмечал, что страны-участницы альянса ведут активную подготовку своих войск в Арктике.

По данным РИА «Новости», НАТО также расширяет свою разведдеятельность в регионе. В частности, вблизи границ РФ проходят корабли разведки ВМС Норвегии, а с авиабаз этой страны вылетают на патрулирование самолеты США Poseidon.

Еще один камень преткновения в отношениях России и Норвегии — строительство Соединенными Штатами нового военного радара «Глобус-2» в норвежской Варде. Как сообщали журналисты телеканала NRK, эта радиолокационная станция станет модернизированной версией установленного в 1990-х годах «Глобуса».

На проект американские власти выделили примерно $118 млн.

Подполковник Тормод Хейер из Норвежского колледжа обороны выражал опасение из-за возможной реакции на эти действия со стороны России. По его словам, в случае вооруженного конфликта указанная территория станет целью для военной атаки. Подполковник назвал разрешение на присутствие американцев в Варде плодом не очень грамотной политики Норвегии.

По официальной версии этот комплекс находится на норвежской территории, чтобы отслеживать космический мусор. При этом российские и западные эксперты считают этот объект одним из ключевых звеньев в американской системе предупреждения о возможном ракетно-ядерном ударе. В частности, такое подозрение связано тем, что РЛС находится вблизи проекции вероятных траекторий ракет, которые могут быть запущены из европейских районов России, в том числе с базы Северного флота.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости