Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба на границе: Баку и Ереван обвиняют друг друга

На границе Азербайджана и Армении произошло столкновение, есть жертвы

На границе Армении и Азербайджана произошло боевое столкновение. При этом министерства обороны обеих стран обвиняют друг друга и рассказывают разные версии случившегося. По версии Баку, армянские военные обстреляли позиции ВС Азербайджана. В Ереване же уверены, что напал противник, перед этим попытавшись нарушить границу.

Азербайджан и Армения выдвинули взаимные обвинения об обстреле в районе границы между странами на участке, проходящем через Товузский район.

«Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок», — отмечает минобороны Азербайджана.

В свою очередь министерство обороны Армении обвинило азербайджанских военных в попытке проникнуть на территорию страны. «Сегодня в 12:30 [11:30 мск] азербайджанские ВС по непонятным для нас причинам на машине УАЗ попытались нарушить госграницу Армении в направлении области Тавуш», — отмечает армянская сторона.

В ведомстве добавили, что армянские военные сделали предупреждение нарушителям, после чего те, «оставив машину, вернулись на свои позиции». «После этого военнослужащие Азербайджана опять попытались захватить армянскую позицию, подвергнув ее артиллерийскому обстрелу», — утверждают в Армении.

Но у азербайджанцев своя версия произошедшего. «Подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы двух стран, использовав артиллерию. В результате принятых адекватных мер противник, неся потери, был отброшен назад», — рассказали в министерстве.

По данным чиновников, в результате столкновения «погибли двое военнослужащих азербайджанской армии, пятеро ранены». В оборонном ведомстве Армении сообщили, что «со стороны армянских ВС потерь нет».

В армянских СМИ после происшествия якобы распространилась информация о том, что воинские подразделения Армении захватили позиции азербайджанских ВС. Но глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы, опроверг эти сообщения, отметив, что военные Азербайджана сохраняют контроль над своими территориями.

«Попытки подразделений вооруженных сил Армении захватить позиции азербайджанской армии были решительно пресечены, и никакой потери территории не произошло. Оперативная обстановка находится под контролем наших войск», — приводит его слова «Sputnik. Азербайджан».

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в феврале 1988 года из-за Нагорного Карабаха. Тогда эта автономная область объявила, что собирается выйти из состава Азербайджанской ССР.

В 1992-1994 годах прошли боевые столкновения, в результате которых Азербайджан лишился контроля над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года Минская группа ОБСЕ во главе с сопредседателями — Россией, США и Францией — ведет переговоры по мирному урегулированию этого конфликта.

Двумя неделями ранее главы МИД Азербайджана и Армении договорились провести в июле очередные переговоры по Карабаху в формате видеоконференции.

«Тридцатого июня министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретились на видеоконференции с участием сопредседателей минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В ходе часовой видеоконференции стороны обсудили текущее состояние урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта», — отмечается в сообщении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В заявлении также говорилось о том, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднимал вопрос о «незаконной» деятельности, осуществляемой Арменией на «оккупированных» территориях Азербайджана. Он также утверждал, что агрессивную риторику в регионе «разожгли провокационные действия Армении».

В итоге стороны договорились провести в июле видеоконференцию при участии Минской группы.

Но азербайджанский президент Ильхам Алиев в начале июля заявил, что эти видеоконференции «не имеют значения», а сам «переговорный процесс не ведется». «Это только лишь означает, что минская группа ОБСЕ находится в действии. Хорошо, до каких пор? Быть в действии не означает быть действенным», — отметил Алиев в интервью местным журналистам.

Новости и материалы
Стало известно, сколько домов пострадали из-за атаки БПЛА в Воронеже
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Все новости