Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осталось 48 часов: в ООН решают судьбу гумпомощи Сирии

Совбез ООН отклонил проект России по гумпомощи Сирии

В Совете Безопасности ООН отклонили проект России по механизму доставки гуманитарной помощи в Сирию. Москва предложила продлить режим на полгода и оставить только один пропускной пункт для доставки помощи. В то же время в Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Германии и Бельгии. СБ ООН необходимо принять решение до 11 июля.

Совет Безопасности ООН не принял предложенный Россией проект резолюции о доставке гуманитарной помощи в Сирию через один пропускной пункт на границе с Турцией, сообщил ТАСС источник в организации.

Как отметил постпред Германии при ООН, председатель Совета Безопасности Кристоф Хойсген, против резолюции проголосовали семь стран, четыре поддержали документ, столько же воздержались, поэтому документ не был принят.

По информации агентства, предложенный Россией текст поддержали Китай, Вьетнам и Южная Африка. Воздержались Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины и Тунис. Отвергли предложение Великобритания, США, Франция, Бельгия, Германия, Доминиканская Республика и Эстония. Голосование прошло в письменном виде: это вызвано ограничениями, введенными в штаб-квартире ООН для борьбы с распространением коронавируса.

Предложение Москвы заключалось в том, чтобы продлить на полгода механизм доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы Арабской Республики.

Россия настаивала на необходимости ограничить количество действующих пропускных пунктов одним — КПП «Баб-эль-Хава», который находится на границе с Турцией.

О том, что российский проект резолюции не получил поддержки, на своей странице в Twitter сообщили, в частности, постоянные представительства Великобритании, Германии и Бельгии в ООН. В Лондоне выразили мнение, что один пункт «лишит помощи 1,3 млн человек». Кроме того, британская сторона выразила обеспокоенность «политизацией гуманитарной ситуации в Сирии Россией и Китаем».

Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что в РФ считают необходимым постепенно сворачивать трансграничный механизм помощи Сирии. Он объяснил это тем, что за шесть лет действия этой помощи ситуация в САР изменилась. Теперь Дамаск контролирует большее количество районов страны, следовательно, помощь туда можно доставлять по договоренности с сирийским правительством.

Совет Безопасности принял решение о начале трансграничных гуманитарных операций в Сирии в июле 2014 года. В январе 2020 года срок действия соответствующей резолюции продлили на полгода, при этом количество пунктов пропуска сократилось с четырех до двух, расположенных на границе с Турцией.

Россия и Китай 7 июля наложили вето на проект резолюции Германии и Бельгии, который содержал предложение оставить открытыми для ООН два пропускных пункта.

Действие механизма гуманитарной помощи Сирии истекает 11 июля, то есть у Совета остается 48 часов, чтобы выработать компромиссный вариант его продления.

Аналогичное вето в конце прошлого года Россия и Китай наложили в Совете Безопасности ООН на проект резолюции Бельгии, Германии и Кувейта о помощи Сирии. Они предлагали продлить срок действия механизма, исключив из него до 10 января 2021 года один из погранпереходов — Аль-Рамата.

Василий Небензя объяснял решение о наложении вето тем, что резолюция устарела и в ней не учитываются произошедшие в Сирии изменений. «Тогда механизм создавался в чрезвычайных обстоятельствах, когда объективно не было иных вариантов доставки гумпомощи в районы, не подконтрольные сирийскому правительству», — обратил внимание постпред.

Ранее режим упрощенной доставки медицинских и гуманитарных грузов в Сирию из соседних стран через линии фронта и пограничные переходы предполагал, что гуманитарные учреждения ООН и их партнеры могут использовать маршруты через пункты пропуска Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамата. Срок действия этого механизма истек 10 января 2020 года.

Российская делегация представила свой вариант резолюции. Небензя подчеркнул, что проект учитывал современную ситуацию в Сирии. В частности, дипломаты предлагали оставить только два трансграничных перехода, а переходы на границах Сирии с Иорданией и Ираком закрыть.

Такой режим предлагалось продлить на шесть месяцев, а не на год, как было в предыдущие разы, но члены Совбеза ООН не поддержали этот проект.

Вместе с тем 11 января текущего года СБ принял резолюцию Бельгии и Германии, которая предусматривает продление трансграничной гуманитарной помощи Сирии на полгода. Число пограничных пропускных пунктов уменьшилось с четырех до двух на границе с Турцией. Действие механизма на границах Сирии с Ираком и Иорданией не продлили.

Новости и материалы
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в противостоянии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Все новости