Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статус Северного флота: в России появится пятый военный округ

Северный флот станет пятым военным округом

Северный флот со следующего года станет отдельной военно-административной единицей — пятым военным округом наряду с Западным, Южным, Центральным и Восточным. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Территорией Северного флота будут являться границы Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа.

Северный флот был создан 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. В мае 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот. Основным местом базирования является закрытое административно-территориальное образование Североморск.

Основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Командующим является вице-адмирал Александр Моисеев. Флагман Северного флота России — тяжелый атомный ракетный ордена Нахимова крейсер «Петр Великий».

Накануне сообщалось, что военные суда Северного флота ВС РФ приступили к наблюдению за фрегатом Aquitaine ВМС Франции, который вошел в акваторию Баренцева моря 5 июня, приводит РИА «Новости» сообщение Национального центра управления обороной РФ.

Чуть ранее российский Генштаб назвал провокацией учения стран НАТО в Баренцевом море накануне празднования 75-летия Победы во Второй Мировой войне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Сергея Рудского.

Он напомнил, что впервые с момента окончания холодной войны в акватории Баренцева моря прошли учения НАТО. По словам военного, это указывает на активизацию деятельности альянса в Арктике.

В середине прошлого месяца президент Владимир Путин заявил, что фундаментальная наука, научные школы и инженерные кадры России способствуют созданию современных видов вооружения, которых «нет ни у одной страны в мире».

«Это факт, абсолютно уже очевидный — у нас бы никогда не было современных видов вооружения, высокотехнологичных видов, именно высокотехнологичных, которых пока, во всяком случае, нет ни у одной страны мира.

Как мы это могли сделать, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров», — обратил внимание Путин, добавив, что это было бы невозможно, «но мы это сделали».

Тогда же американские военные эксперты в комментариях изданию The National Interest выражали обеспокоенность тем, что Россия провела учения в Арктике после того, как в этом регионе впервые со времен холодной войны осуществили маневры военные суда США и Великобритании.

Аналитики отмечали, что страны НАТО проявляют к Баренцевому морю повышенный интерес из-за напряженных отношений с Россией.

Как указывал Business Insider, ВМС США и их партнеры стали проводить больше времени в этом регионе, чтобы получить опыт в военно-морских операциях в сложных условиях, в том числе в условиях экстремальных арктических холодов.

При этом Россия активно осваивает новую противолодочную тактику. По информации Navy Recognition, ее разработали еще в прошлом году, но силы российского флота испытали ее в действии недавно.

NI писало, что российская специальная ударная группа включает несколько малых противолодочных кораблей и корвет проекта 22160, оснащенных современными гидролокаторами. Они способны без проблем вычислять подводные лодки, торпеды и боевых пловцов. Полученную информацию корветы передают боевым кораблям, которые уничтожают неприятеля торпедами и глубинными бомбами.

Ранее телеканал NRK сообщал, что США начали строительство нового военного радара «Глобус-2» в городе Варде на севере Норвегии.

Журналисты отметили, что эта РЛС станет модернизированной версией установленного в 1990-х годах «Глобуса». На реализацию работ власти Соединенных Штатов выделили порядка $118 млн.

В связи с этим подполковник Тормод Хейер из Норвежского колледжа обороны выразил опасение из-за возможной реакции на эти действия со стороны России.

Он допустил, что в случае вооруженного конфликта указанная территория станет целью для военной атаки. В то же время подполковник выразил мнение, что разрешение на присутствие американцев в Варде — это плод не очень грамотной политики Норвегии.

По официальной версии этот комплекс находится в Норвегии для отслеживания космического мусора. Но российские и западные эксперты уверены, что этот объект — одно из ключевых звеньев в американской системе предупреждения о возможном ракетно-ядерном ударе.

Такая теория объясняется тем, что РЛС расположена вблизи проекции вероятных траекторий ракет, которые стартуют из европейских районов России, в том числе с базы Северного флота.

Позднее издание The Barents Observer со ссылкой на директора разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде передавало, что 11 российских бомбардировщиков отработали нанесение удара по этому радару.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости