Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обезглавливание»: США отрабатывают уничтожение флота России

Американские СМИ назвали бомбардировщики B-1B проблемой для ВМФ России

Учения бомбардировщиков ВВС США B-1B над Черным морем представляют «серьезную опасность» для российского Военно-морского флота в этой акватории, пишут американские СМИ. Во время учений американские самолеты отработали взаимодействие с союзниками и использование противокорабельных ракет большой дальности LRASM. По мнению американских журналистов, такая комбинация в случае военного конфликта грозит Черноморскому флоту России существенными потерями.

На прошлой неделе два стратегических бомбардировщики B-1B (Rockwell International B-1 Lancer — «Улан») совершили полет над Черным морем, при этом взаимодействуя с самолетами Украины, союзников по НАТО и летательными аппаратами других европейских партнеров США.

Издание The Drive со ссылкой на Военно-воздушные силы США пишет, что в ходе этих стратегический авиация союзников отрабатывала «обезглавливание» Черноморского флота России.

Американские стратегические бомбардировщики в ходе этого полета сопровождали украинские истребители Су-27 Flanker и МиГ-29 Fulcrum. Дозаправку топливом В-1В в воздухе осуществлял турецкий самолет-заправщик KC-135R. Причем и первое, и второе в ходе полетов В-1В произошло впервые.

Этот полет над водами Черного моря продемонстрировал, что стратегические бомбардировщики В-1В представляют «серьезную проблему для российского флота». И Кремль, по мнению The Drive, «берет это на заметку».

То, что в ходе этой задачи отрабатывались вопросы нанесения ударов по надводным целям, Военно-воздушные силы США в Европе (USAFE) раскрыли 1 июня 2020 года.

Бомбардировщики отрабатывали вопросы боевого применения ракет AGM-158C (Long Range Anti-Ship Missile, LRASM).

Это — противокорабельная ракета большой дальности, разрабатываемая по заказу ВМС США. Она рассматривается как перспективное противокорабельное вооружение кораблей и палубных самолетов ВМС США. Дальность стрельбы — почти тысяча километров. В настоящее время изделие проходит испытания и уже запущено в мелкосерийное производство. В декабре 2018 года ракета LRASM была принята на вооружение.

Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer уже выполняли аналогичные учебные миссии и в Европе и на Тихом океане.

Там ВВС США внезапно завершили свою миссию «Непрерывное присутствие бомбардировщиков» на авиабазе «Андерсен» (остров Гуам) в апреле 2020 года.

Это положило конец примерно 16 годам регулярного развертывания B-1B (продолжительностью по шесть месяцев), а также и бомбардировщиков B-52 на авиабазе «Андерсен». Вместо этого военно-воздушные силы США приняли политику динамичного применения родов сил ВВС — концепцию, набирающую силу в вооруженных силах США. Она предусматривает необъявленные кратковременные развертывания стратегической авиации, предназначенные для сдерживания потенциальных противников и повышения неопределенности и риска в их вооруженных силах, а также в процессах оперативно-стратегического планирования

В руководстве ВВС США считают, что следует больше сосредоточиться на будущей боевой работе бомбардировщиков В-1В (причем уже на закате их карьеры) против надводных целей, но с большим акцентом на операции во время потенциального кризиса на Тихом океане.

Соединения американских стратегических бомбардировщиков уже обладают огромной гибкостью и в ближайшие годы получат возможность применять широкий спектр перспективного оружия, включая гиперзвуковые ракеты.

Как отмечает The Drive, это еще больше расширит возможности по нанесения внезапного удара стратегической авиацией.

В этом отношении руководство ВВС США особое внимание уделяет планам по изучению возможного увеличения общего количества оружия, которое можно разместить на стратегических бомбардировщиках В-1В, вплоть до использования внешних пилонов самолета.

В последние годы в ВВС США наблюдается оживление интереса к использованию бомбардировщиков этого типа в качестве носителей ракет LRASM для участия в морских операциях.

«Ракета LRASM играет важнейшую роль в обеспечении боевой работы военно-морских сил США как в открытом океане, так и в прибрежной зоне благодаря ее расширенной способности различать цели с больших расстояний», — заявил подполковник ВВС США Тимоти Альбрехт, сотрудник 603-го Центра воздушных операций и один из разработчиков плана полета В-1В 29 мая над Черным морем.

По его словам, применение этой ракеты, выполненная по технологии стелс, снижает риск поражения американских сил и средств, поскольку позволяет проникнуть в сложные противовоздушные системы обороны противника.

Использование LRASM на бомбардировщиках B-1B во время недавнего кратковременного развертывания на Гуаме представляет явную угрозу для Китая и других противников США в тихоокеанском регионе.

Объявление ВВС США о противокорабельном измерении полета группы стратегических бомбардировщиков В-1В над водами Черного моря является аналогичным сообщением, в этот раз предназначенным для России и ее Черноморского флота.

Черное море, скорее всего, превратится в тир противокорабельной ракетной стрельбы во время крупного вооруженного конфликта в этом регионе, но у ВМФ России есть определенные преимущества на начальном этапе военных действий, прежде всего в силах и средствах, считает The Drive.

Один B-1В может нести 24 ракеты JASSM и, вероятно, может оснащаться аналогичной нагрузкой в варианте ракет LRASM. Всего в боевом составе Черноморского флота России находится чуть более 50 надводных кораблей и полдюжины подводных лодок. По мнению The Drive, относительно небольшими силами B-1B можно нанести существенные потери в корабельном составе российскому флоту на Черном море.

Способность стратегических бомбардировщиков B-1B летать с авиабаз, находящихся далеко за пределами Черноморского региона, для нанесения ударов по надводным целям вне зон поражения чрезвычайно сильной и интегрированной ПВО России в Черноморском регионе может быть очень ценной. Возможность вылететь с континентальной части США для выполнения этих боевых задач также избавит от необходимости использовать базы в Европе, которые могут быть уязвимы для ударов вероятного противника. Успешному выполнению поставленных боевых задач будут способствовать и тактико-технические характеристики ракеты LRASM, пишет The Drive.

Система управления LRASM позволяет ракете выполнять различные схемы поиска цели (движение «змейкой», спиралью, и т. д.), а ее бортовая аппаратура — идентифицировать обнаруженные объекты в сложной помеховой обстановке.

Предполагается, что запущенная в район поиска ракета сможет находиться в воздухе длительное время, идентифицируя обнаруженные объекты до тех пор, пока не обнаружит корабль, сходный по характеристикам с заданной целью, и затем атакует его.

Впрочем, как ранее писала «Газета.Ru», конфликт между США и Россией не закончится локальной ракетной перестрелкой на Черном море. Он примет характер мировой ракетно-ядерной войны и будет затяжной. С самого начала с обеих сторон будет отмечаться неограниченное использование всех средств массового поражения и прежде всего стратегического ядерного оружия. А это, в свою очередь, вызовет катастрофические последствия не только для воюющих, но и для всех других государств. Это отлично понимают информированные политики и военные и на Западе, и на Востоке.

Поэтому сводить суть гипотетического вооруженного противоборства между Москвой и Вашингтоном к ТТХ ракеты LRASM и бомбардировщика В-1В и легкомысленно, и не профессионально, да и опасно.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости