Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные ищут пилота: Су-27 разбился в Черном море

Истребитель Су-27 разбился в Черном море

В Черном море в 50 км от Феодосии вечером в среду потерпел крушение истребитель Су-27. Летчик катапультировался, сейчас его поисками заняты военно-транспортный самолет Ан-26, вертолет Ми-8, противолодочный корабль и гражданские суда, которые шли недалеко от района падения самолета.

В Черном море в 50 километрах от Феодосии вечером в среду, 25 марта, при проведении плановых полетов потерпел крушение сверхзвуковой тяжелый истребитель четвертого поколения Су-27.

Летчик катапультировался, сейчас его поисками заняты военно-транспортный самолет Ан-26, вертолет Ми-8, противолодочный корабль и гражданские суда, которые шли недалеко от района падения самолета, передает РИА «Новости».

«Поиск летчика в районе проведения операции затруднен сложными метеоусловиями», — рассказали в Минобороны.

Несколькими часами ранее в Кавказском районе Краснодарского края во время учебно-тренировочного полета разбился чехословацкий учебно-боевой самолет Aero L-39 Albatros Вооруженных сил РФ.

Полет выполнялся без боекомплекта. Пилот – курсант 4 курса — погиб. Самолет принадлежал Краснодарскому высшему военному авиационному училищу имени Героя Советского Союза А. К. Серова, передает «Интерфакс».

Чуть ранее стало известно, что исламская террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за атаку на самолет Bombardier E-11A Военно-воздушных сил США, потерпевший крушение в уезде Дих-Як афганской провинции Газни.

Представитель талибов Забихулла Муджахид в заявлении, опубликованном в интернете, заявил: «Американский самолет, находящийся здесь с разведывательной миссией, был сбит. Большинство офицеров погибло». Он утверждал, что на борту самолета находились высокопоставленные офицеры ЦРУ.

«Произошедшее не окажет никакого влияния на продолжающиеся переговоры о выводе войск США из Афганистана. Соглашение еще не достигнуто, и американцы тоже продолжают свои атаки», — приводило британское издание The Guardian слова представителя талибов.

СМИ сообщали, что на борту самолета был установлен воздушный узел связи и ретранслятор (BACN — Battlefield Airborne Communication Node). Американские военные описывают его как «Wi-Fi в небе», передвижной спутник связи для поддержки проведения миссий в отдаленных районах без существующей инфраструктуры.

В прошлом месяце на аэродроме в Липецке произошло возгорание на борту штурмовика Су-25. Экипаж самостоятельно покинул самолет. Никто не пострадал. Самолет принадлежит Государственному центру подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России под Липецком.

В начале нынешнего года в результате крушения самолета ВВС Шри-Ланки в провинции Ува на юге страны погибли четверо военнослужащих. Самолет Y-12 вылетел из военного аэропорта в округе Хамбантота.

Тогда же военный транспортный самолет потерпел крушение после взлета с военной авиабазы в Судане. Жертвами крушения самолета стали 15 человек. Крушение самолета произошло на базе в Западном Дарфуре, где в последнее время были зафиксированы смертельные столкновения между этническими группами.

В декабре прошлого года под Комсомольском-на-Амуре в 120 км от аэродрома Дземги разбился истребитель Су-57. Пилот успел катапультироваться, и уже на следующий день после катастрофы стало известно, что его отпустили из больницы после проведения обследований.

Перед крушением самолет самопроизвольно вошел в крутую нисходящую спираль, когда находился на высоте 8 км. Это произошло во время испытательного полета после отказа системы управления.

Причиной случившегося стал отказ электродистанционной системы управления (ЭДСУ) самолета — она отвечает за команды на отклонение рулей управления и задействует механизацию крыла. Система вышла из строя из-за отказа одного из ее компонентов или сбоя ПО. К тому же сообщалось, что в полете могла отказать двигательная автоматика.

По словам экспертов оборонно-промышленного комплекса, (ОПК), Су-57 обладает многоступенчатой системой защиты от ошибок пилотирования, которая не позволит летчику вывести самолет на критические режимы полета.

Во время крушения пилот пытался перевести машину в горизонтальное положение в ручном режиме, но не смог сделать этого. Самолет принадлежал заводу-изготовителю в Комсомольске-на Амуре.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости