Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиперзвук для Су-57: чем вооружат новейший истребитель

СМИ: в России создали гиперзвуковую ракету для Су-57

Новейшие российские истребители пятого поколения Су-57 будут оснащать малогабаритной внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракетой класса «воздух — воздух», опытный образец который уже создан, но пока не испытан с самолетом-носителем. Ранее сообщалось, что российские сверхзвуковые стратегические ракетоносцы Ту-160 могут вооружить гиперзвуковыми ракетами комплекса «Кинжал». Проработка проекта должна быть завершена до конца 2020 года.

В России создали малогабаритную внутрифюзеляжную гиперзвуковую ракету для многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, приводит ТАСС сообщение источников в оборонно-промышленном комплексе.

Ракета класса «воздух — воздух» предназначена для внутрифюзеляжного размещения, однако испытаний этого опытного образца с самолетом-носителем пока не проводилось.

Две недели назад сообщалось, что российские сверхзвуковые стратегические ракетоносцы Ту-160 могут вооружить гиперзвуковыми ракетами комплекса «Кинжал». Проработка проекта должна быть завершена до конца 2020 года.

Ту-160 — это многорежимный сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. В 2015 году было принято решение возобновить производство этого самолета в модернизированном варианте Ту-160М.

Впервые опытный Ту-160М поднялся в воздух 2 февраля. На самолете было обновлено пилотажно-навигационное оборудование, комплекс связи, система управления, радиолокационная станция и комплекс радиоэлектронного противодействия.

Бомбардировщик может нести до 12 стратегических крылатых ракет на двух многопозиционных поворотных пусковых установках внутри фюзеляжа. Обновленная модель самолета должна выйти в серийное производство в 2021 году.

В тот же день сообщалось, что США обладают ракетами, которые летают гораздо быстрее «обычных» ракет.

«У нас есть супербыстрые ракеты, причем их много. Мы так и называем их — супербыстрые. Они в четыре, пять, шесть и даже в семь раз быстрее, чем обычные ракеты», — указал глава Белого дома Дональд Трамп.

По словам президента США, Пентагону нужно такое оружие, «потому что у России есть нечто подобное». Кроме того, Трамп заявил, что Москва, возможно, сумела освоить новые технологии производства гиперзвуковых ракет на основе информации, полученной от администрации предыдущего президента США Барака Обамы.

«Они получили их, возможно, из планов администрации Обамы», — сказал Трамп.

За несколько дней до этого в Минобороны США официально подтвердили оснащение баллистических ракет подлодок атомного ракетного базирования новыми ядерными боеголовками малой мощности W76-2.

Как писали СМИ, это оружие будет направлено против России. Пентагон уточнил, что две подлодки американских ВМС уже находятся в районах боевой службы с новыми ядерными боезарядами.

В декабре прошлого года американская военно-промышленная корпорация Lockheed разработала ракету Precision Strike, предназначенную для обхода российских радаров противовоздушной обороны. Оружие уже успешно прошло первые испытания, поразив цель на расстоянии 240 км на ракетном полигоне White Sands в штате Нью-Мексико.

«Эффективность ракеты, которую мы смогли увидеть в ходе испытаний, была почти точно такой, как предсказывали компьютерные модели», — приводит издание Breaking Defense слова генерала Джона Рафферти.

Он также указал, что уже первая итерация ракет PrSM будет иметь дальность поражения по меньшей мере 500 км. Она поступит на вооружение в 2023 году.

Помимо обхода российской ПВО еще одной целью ракет могут стать китайские военные корабли в Тихом океане.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости