Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордное количество: США перебрасывают войска в Европу

Столтенберг сообщил о рекордном количестве военных США в Европе

В Европе находится рекордное количество американских военных, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, такой численности военнослужащих США в европейских странах не было с начала века. Вскоре ожидается прибытие в Европу еще 20 тыс. американских солдат и офицеров, которые будут принимать участие в учениях.

Военное присутствие США в Европе достигло рекордного уровня с начала века, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам и подкомитета по обороне и безопасности.

Он уточнил, что через несколько недель начнутся крупнейшие учения «Защитник — 2020» (Defender 2020). Для участия в них в Европу прибудут 20 тыс. военных из США, заявил генсек.

Столтенберг напомнил, что после «холодной войны» Вашингтон обоснованно сокращал свое военное присутствие в Европе, а сейчас американских солдат и вооружений там больше, чем когда-либо. При этом Столтенберг не назвал в своем выступлении конкретных цифр о численности американских военных в Европе сегодня.

«Парадокс в том, что, несмотря на все наши разногласия, мы (европейские страны и США — «Газета.Ru») сейчас делаем вместе больше, чем когда-либо», — отметил он.

Столтенберг призвал европейских парламентариев признать, что Евросоюз нуждается в НАТО и участии США, Канады и Турции в сдерживании России, «диалоге с ней о контроле над вооружениями», борьбе с терроризмом и поиске ответов на вызовы со стороны Китая.

Учения «Защитник — 2020» станут самыми масштабными за 25 лет маневрами США в Европе. Ранее военный источник в НАТО пояснил ТАСС, что это будут именно американские маневры под американским командованием, а структуры Североатлантического альянса будут играть в ходе учений подчиненную роль: заниматься логистикой и координацией действий контингентов 17 стран-партнеров США, которые примут участие в маневрах.

Целью этих учений заявлено повышение боеготовности стран НАТО и сдерживание возможных противников.

Всего в них будет задействовано 37 тыс. человек. Маневры начнутся в марте. Центром их проведения станет Германия, но различные элементы учений будут проходить на территории десяти государств военного блока, в том числе вблизи российских границ — в Польше и странах Балтии.

В конце прошлого года американский бригадный генерал Шон Барнаби сообщил, что США в феврале — апреле 2020 года временно перебросят в Европу 20 тыс. военных, которые будут распределены по странам Европы для участия в разных учениях, в том числе «Защитник Европы — 2020», «Быстрый ответ», «Удар клинка», «Дух союзничества» и «Динамичный фронт».

«Это самое крупное размещение американских военных в Европе за последние 25 лет», — подчеркнул он.

По окончании учений американские военные вернутся к местам дислоцирования в США, отметил генерал.

Spiegel еще 7 октября передавал со ссылкой на сообщение американского командования, что США собираются осуществить крупнейшую за последние 25 лет передислокацию войск на европейский континент. Издание также говорило о 20 тыс. военнослужащих, которых Пентагон рассчитывает отправить в Европу.

Об усилении американских позиций чаще всего говорят в Польше.

Осенью прошлого года премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что США намерены в десять раз увеличить численность своих войск на польской территории.

«Соединенные Штаты, наш мощнейший союзник, благодаря стараниям президента [Польши] Анджея Дуды и министра национальной обороны приняли решение о более чем десятикратном увеличении контингента войск США в Польше», — сказал он.

До этого глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объяснял, что расширение присутствия военнослужащих США на территории страны было связано с изменением геополитической ситуации и политикой России.

«Геополитическая ситуация, политика России в течение последних нескольких лет привела к изменению позиции наших западных союзников, в частности, Соединенных Штатов... Это было предметом наших усилий... тяжелой работы нашей дипломатии... В конце концов, у нас есть войска, состоящие из солдат из разных стран», — подчеркнул он.

Качиньский назвал это значительным положительным изменением для страны, которая направляет свои усилия, в первую очередь, на вооружение армии. «Польская армия вооружается и становится действительно современной, действительно способной бороться с трудным противником», — заметил депутат.

По его словам, Польша не желает войны, но действует по принципу «хочешь мира — готовься к войне».

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце апреля прошлого года заявил, что Москва будет принимать меры, в том числе асимметричные, в ответ на действия стран НАТО у ее границ.

По его мнению, стремление представить РФ как основную угрозу Западу уже стало основой политики альянса, действующей по принципу «сам придумал — сам в это и поверил». Шойгу убежден, что члены военного блока сами придумали «российскую угрозу» и сами себя ею пугают.

«При этом практические действия альянса — будь то освоение военной инфраструктуры вблизи российских границ или усиление активности в Черном и Балтийском морях — ведут к росту напряженности, требуют адекватного реагирования с российской стороны», — обратил внимание глава ведомства.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости