Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это техническая вещь»: Рада продлила закон о Донбассе

Рада продлила на год закон об особом статусе Донбасса

Украина продлила действие закона об особом статусе Донбасса до конца 2020 года, как это было согласовано в ходе переговоров в «нормандском формате» 9 декабря. Этот закон был принят еще в 2014 году, но до сих пор не применялся. Он предполагает, в частности, проведение выборов в Донбассе и особую государственную поддержку со стороны Киева.

Верховная рада Украины продлила до конца 2020 года закон «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Такое решение поддержали 320 депутатов украинского парламента из 226 необходимых. Документ теперь должен подписать глава государства. Поправки вступают в силу со дня опубликования в официальной прессе.

Накануне стало известно, что глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и его заместитель Александр Корниенко зарегистрировали в электронной системе Рады законопроект с поправками к закону об особом статусе Донбасса.

О том, что закон будет продлен на один год, на брифинге по итогам встречи в «нормандском формате», которая прошла 9 декабря в Париже, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он уточнил, что документ будет действовать как временный.

«Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести «формулу Штайнмайера», видя определенные шаги с той стороны [ополченцев], что мы приближаемся к деэскалации», — отметил президент Украины.

Кроме того, Зеленский выразил мнение, что Украина не должна согласовывать этот законопроект с трехсторонней контактной группой, «где нам (Киеву — «Газета.Ru») потом могут выкручивать руки».

При этом, как указано в коммюнике по итогам саммита, Украина согласна на постоянный особый статус для Донбасса.

Этот вопрос обсуждался 9 декабря на саммите «нормандской четверки» — Украины, России, Франции и Германии. Переговоры в таком формате прошли впервые за три года. По его итогам лидеры стран приняли коммюнике, в котором прописали три пункта: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений минских соглашений» и «Продолжение».

В соответствии с этим документом, стороны подтверждают свою приверженность минским соглашениям, а также согласуют прекращение огня до конца года и подготовку новых участков разведения войск.

Согласно минским договоренностям, Киев взял на себя обязательство предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Этот закон был принят в 2014 году, но с тех пор так и не применялся. Документ предусматривает амнистию для участников боевых действий в регионе, возможность использовать русский язык в органах местного самоуправления и участие местных властей в назначении руководителей органов прокуратуры и судов. Помимо этого, закон предполагает особую государственную поддержку со стороны Киева для восстановления промышленности и инфраструктуры Донбасса.

Неподконтрольные украинским властям отдельные районы региона по этому документу должны быть наделены особым статусом только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Но выборы там так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) остался на бумаге.

В марте 2015 года Верховная рада приняла постановление, которым эти республики признавались «временно оккупированными территориями» до вывода всех «незаконных вооруженных формирований» и установления «полного контроля Украины над государственной границей».

В связи с этим введение закона об особом статусе в действие фактически было блокировано.

В октябре украинская делегация на заседании с представителями ОБСЕ, России и самопровозглашенными ДНР и ЛНР подписала так называемую «формулу Штайнмайера». Она определяет механизм введения в действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В день выборов он вводится на временной основе, а после публикации отчета ОБСЕ об итогах голосования — на постоянной. Подписание «формулы» и разведение сил и средств в Донбассе были условиями для проведения саммита «нормандской четверки».

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости