Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра в догонялки: американский X-51 против российского «Циркона»

В США бросились вдогонку за Россией в сфере гиперзвукового оружия

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США отстают от России в создании гиперзвукового оружия. По его словам, разработка такого вооружения ранее была поставлена на паузу. Как на самом деле обстоят дела с «гиперзвуком» у США, разбиралась «Газета.Ru».

США отстали от России в вопросе разработки гиперзвукового оружия, поскольку Вашингтон несколько лет назад «сделал паузу в этой технологии», заявил министр обороны США Марк Экспер на форуме по безопасности в Калифорнии, прошедшей на минувших выходных.

«Мы явно лидировали, и теперь мы играем в догонялки. Министерство обороны вкладывает каждый доллар, который мы можем, каждый доллар, который мы физически можем использовать, для достижения конкурентного преимущества в области гиперзвукового оружия», — сказал в своей речи Эспер.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что Россия разрабатывает различное оружие, стратегическое оружие, которое, по его представлениям, находится за пределами нынешнего договора СНВ-3.

«По этим вещам нет отчета и верификации. На протяжении лет и прежняя администрация США, и нынешняя администрация видели, что Россия жульничает с договором ДРСМД. А теперь у них есть военный потенциал, которого у нас нет, в том, что касается ракет средней и меньшей дальности. Так что мы очень внимательно следим за тем, что делают русские», — добавил Эспер.

Впрочем, обвинения Вашингтона в адрес России, по поводу якобы имевших место нарушений положений основополагающих договоров в сфере ограничения вооружений, в последние годы не редкость. Россия последовательно отвергает все подобные заявления.

К гиперзвуковому вооружению, по поводу которого сетовал Марк Эспер, обычно относят образцы, способные достигать скорости выше М — 5. Считается, что такое вооружение в будущем может оказать серьезное влияние на стратегический баланс во всем мире.

В США гиперзвуковые проекты развивались в рамках инициативы Prompt Global Strike («Быстрый глобальный удар»). При этом работы осуществлялись в рамках сразу двух конкурирующих разработок — Advanced Hypersonic Weapon (AHW) и Hypersonic Technology Vehicle 2 (HTV-2).

Что касается конкретных образцов оружия, то, в первую очередь, в этом плане стоит отметить ракеты X-43A и X-51 WaveRider, способные развить скорость до М — 9,65 и М — 5,1 соответственно.

X-51A Waverider — гиперзвуковая крылатая ракета. Основная цель этого проекта — получить на выходе оружие, которое позволит резко сократить подлетное время до рубежа выполнения боевой задачи. Согласно тактико-техническому заданию, X-51A должна развивать максимальную скорость около М — 6-7 (6500-7500 км/ч).

Первые испытания X-51A состоялись еще в 2009 году. В качестве носителя использовался стратегический бомбардировщик В-52. Испытания были признаны успешными на 95%. Проблема заключалась в перебоях связи с гиперзвуковым аппаратом. За свой трехминутный полет ракета смогла разогнаться до М — 5.

1 мая 2013 года Соединенные Штаты провели очередные и успешные испытания ракеты X-51A над Тихим океаном. Она была запущена с борта самолета B-52, вылетевшего с авиабазы Эдвардс и достигла высоты 18,2 тыс. м, где развила скорость, соответствующую М — 5,1.

Полет X-51A продолжался в течение шести минут, за которые ракета преодолела расстояние в 426 км. Этот испытательный полет оказался наиболее продолжительным и успешным из всех проведенных. Отмечается, что в ходе испытаний на X-51 отсутствовали система управления и боевая часть.

Длина X-51A Waverider составляет 8 м, тяга 180-450 кгс, масса топлива — 120 кг, гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель SJY61. Данных о продолжении испытаний X-51A пока нет.

Основной проблемой, с которой столкнулись разработчики в ходе запусков X-51A Waverider, была потеря связи во время полета. По-видимому, это происходило из-за образования плазменного облака. Решение этой проблемы, отмечают американские разработчики, является краеугольным камнем развития гиперзвуковых технологий в целом.

Дальнейшая работа в рамках программы HTV-2 не планируется. Что касается AHW, то пока нет никакой информации о том, будут ли проводится дальнейшие испытания.

Еще один образец американского гиперзвукового оружия — беспилотный экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат X-43, построенный по программе NASA «Hyper-X» («Разработка самолета с прямоточным реактивным двигателем»). В ходе испытаний для разгона (вывода на требуемую скорость и высоту) использовался разгонный блок ракеты Пегас.

Первый вариант X-43A разрабатывался с целью достижения скорости выше М — 7 (около 8 тыс. км/ч, 2,24 км/с) на высоте 30 тыс. м и более. Аппарат разрабатывался как система одноразового использования. Построено всего три опытных образца.

Первый полет Х-43А совершил в июне 2001 года. Он закончился неудачей. Аппарат по соображениям безопасности был уничтожен через 11 секунд после сброса с носителя В-52 и упал в Тихом океане. В NASA пришли к выводу, что причиной неуспешного запуска являлись ошибки в системе управления.

Два других аппарата успешно выполнили ранее намеченную программу — прямоточный реактивный двигатель работал 10 секунд, затем следовало 10-минутное снижение уже с выключенной силовой установкой. Оба образца утонули в водах Тихого океана.

Второй полет X-43A был осуществлен 27 марта 2004 года, а третий, в ходе которого и был установлен рекорд скорости в 11 850 км/ч (М — 9,6, 3,2 км/с), состоялся 16 ноября 2004 года. С тех пор информации о новых полетах Х-43 не было.

Еще одним перспективным проектом гиперзвукового оружия в США является разработка беспилотного разведывательного самолета SR-72, который по планам должен достичь скорости М — 6.

Первый полет прототипа SR-72 состоялся в конце июля 2017 года на аэродроме 42-го ремонтного предприятия ВВС США в Палмдейле в Калифорнии. Во время этого полета БЛА сопровождали два учебных самолета T-38 Talon. Хотя подробности о первых испытаниях не раскрываются, предполагается, что они прошли успешно.

Планируется, что самолет SR-72 будет развивать скорость до 6,4 тыс. км/ч на высотах свыше 30 км, а по некоторым данным — даже 70 км. Дальность полета SR-72 будет не менее 6 тыс. км, а некоторые оценки дают вдвое большее значение.

Основу силовой установки SR-72 составит турбореактивный двигатель, способный разгонять аппарат быстрее скорости М — 1,5-2. При достижении этого значения будет включаться сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который и станет разгонять аппарат до М — 6. Это вдвое выше, чем у его предшественника — сверхзвукового самолета стратегической разведки SR-71.

По словам разработчиков, гиперзвуковые самолеты, имеющие на вооружении гиперзвуковые ракеты, смогут проникать в самые удаленные уголки воздушного пространства вероятного противника и наносить ракетные удары в любой части любого континента, долетев до рубежа выполнения задачи менее чем за 1 час.

Предполагается, что высокоскоростной SR-72 сможет поражать цели прежде, чем противники смогут обнаружить и перехватить его. В связи с этим в 2013 году представители Lockheed Martin отметили, что не будут уделять особенное внимание технологиям малой радиолокационной заметности при проектировании и строительстве SR-72, поскольку гиперзвуковой полет можно считать своего рода альтернативой малозаметности.

В США поступление гиперзвукового разведывательного самолета SR-72 на вооружение запланировано к 2030 году.

Несмотря на достигнутые успехи, для создания работоспособных серийных моделей гиперзвукового оружия потребуются еще много лет упорной и дорогостоящей работы, считают американские аналитики. Вместе с тем есть мнение, что после заявлений министра обороны США Марка Эспера на форуме по безопасности в Калифорнии (Reagan National Defense Forum), работа значительно оживится.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости