Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оружейный шантаж: Пентагон призвал Анкару купить военную технику США

США склоняют Турцию к покупке американского оружия

Замминистра обороны США Джон Руд призвал Турцию закупить американскую технику вместо российских истребителей Су-35 и Су-57. Однако он добавил, что выбор вооружений является внутренним делом Анкары. Руд также не уточнил, какую технику США готовы предложить Турции, учитывая, что судьба контракта на поставку F-35 пока не ясна.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд заявил, что Вашингтон знает о том, что Анкара рассматривает возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57. По его словам, Турции следует закупить американскую технику.

«Мы гордимся американскими системами, которые мы разработали и которые развернуты в этой стране. Мы бы хотели призвать наших турецких партнеров приобретать их, чтобы они отдавали предпочтение произведенной в США технике и оборудованию, которое обладало бы оперативной совместимостью. Мы призываем их двигаться в этом направлении», — сказал Руд.

Он также добавил, что Турция — суверенная страна, и выбор вооружений является ее внутренним делом.

«Они сами принимают решения. Но мы готовы к сотрудничеству с ними в этом направлении», — отметил Руд.

Замминистра обороны США подчеркнул, что Анкара является давним союзником Вашингтона, между странами имеются регулярные контакты.

«У наших оборонных ведомств есть длительная история взаимодействия, в том числе в сфере военно-воздушных сил», — подытожил Руд.

Замглавы Пентагона не уточнил, какую именно технику США готовы продать Турции вместо российских Су-35 и Су-57. Он также не ответил на вопрос о том, как покупка истребителей у России может повлиять на сотрудничество двух стран.

В то же время эксперты считают, что США будут применять в отношении Турции самую разную тактику, чтобы добиться от нее закупок своего оружия. По словам директора Центра военно-политических исследований МГИМО, доктора исторических наук Алексея Подберезкина, в данном вопросе Вашингтон будет «шантажировать» Анкару.

«В мире так сейчас устроено, что некоторые страны — по примеру Индии — будут выбирать: где оружие более высокого качества, где оно дешевле, а условия его приобретения понадежнее. Когда Эрдоган выбрал Россию, то он именно к этому апеллировал. Во-первых, наши Су-35 примерно раза в четыре-пять дешевле F-35. Во-вторых, они отработаны, высокоэффективны и очень надежны. Кроме того, здесь еще вопрос диверсификации: если турки будут завязаны только на одном продавце — на США, то американцы будут их без конца шантажировать, например, прекращать, даже после поставок, обслуживание техники. Поэтому здесь очень сложное уравнение», — сказал Подберезкин в эфире Sputnik.

Он также добавил, что президент США Дональд Трамп каждый день меняет переговорную тактику, делает самые разные «финты».

К слову, информация о возможной покупке Су-35 или Су-57 турецкой стороной появилась в конце августа, когда глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Москву и встретился с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры посетили авиасалон МАКС-2019, на котором Эрдогана заинтересовался российскими истребителями.

Эрдоган по итогам своего визита в Россию не исключил возможности приобретения Су-35 и Су-57 вместо американских F-35. По его словам, в настоящее время турецкая сторона ожидает окончательного решения США.

«Мы же не впустую приехали. После того, как узнаем окончательное решение США (по F-35), будем делать собственные шаги. <...> Рынок, где мы можем обеспечить себя тем, что нужно, большой», — добавил президент Турции.

Дело в том, что Вашингтон ранее исключил Анкару из программы поставок истребителей F-35 в ответ на приобретение Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400. Президент РФ Владимир Путин в среду, 18 сентября, проведет встречу с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В то же время Турция пообещала купить самолеты в другом месте, если США не поставят ей F-35. По словам МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара не беспокоится из-за возможного срыва поставок американских истребителей.

«Договор является юридически обязывающим, его просто так нельзя аннулировать. Если эти самолеты не будут нам поставлены, то мы удовлетворим свои нужды в другом месте», — отметил Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что Турция примет ответные меры против США, если поставки F-35 будут заблокированы.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости