Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза с моря: в Черное море зашел корабль США

Черноморский флот взял на сопровождение десантный корабль ВМС США

Российский Черноморский флот взял на сопровождение американский военно-транспортный корабль «Юма», который зашел в Черное море в субботу, 14 сентября. Военные проводят непрерывное слежение за судном, которое появилось в морской акватории спустя месяц после того, как здесь побывал американский эсминец «Портер».

Черноморский флот России следит за быстроходным военно-транспортным судном Yuma ВМС США, которое зашло в акваторию в субботу, 14 сентября, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ (входит в военное ведомство).

«Черноморский флот взял на сопровождение быстроходное военно-транспортное судно Yuma ВМС США, зашедшее около 17:30 мск 14 сентября 2019 года в акваторию Черного моря», — передает ТАСС сообщение центра.

Российские военные отметили, что дежурные силы и средства флота проводят «непрерывное слежение за американским судном».

«Юма» (Yuma) является высокоскоростным транспортным судном класса Spearhead. Этот многоцелевой нестроевой корабль предназначен для оперативной переброски войск, грузов и военной техники, включая танки M1 Abrams. Кроме того, он может быть использован для снабжения подразделений необходимыми ресурсами и проведения гуманитарных спасательных операций.

Месяцем ранее силы Черноморского флота следили за американским эсминцем Porter, который вошел в южную часть акватории Черного моря 8 августа, передает РИА «Новости» со ссылкой на национальный центр управления обороной России. Тогда за «Портером» осуществлял слежение сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».

Незадолго до этого Шестой флот США написал в своем твиттере, что эсминец прошел в Черное море через Босфорский пролив.

«USS Porter начал переход в Черное море. Это шестой раз в 2019 году, когда в Черное море зайдет корабль американского ВМФ. Эти развертывания кораблей поддерживают прочные отношения [с союзниками], которые необходимы для укрепления региональной стабильности», — приводится в социалной сети заявление командира шестого флота Соединенных Штатов, вице-адмирала Лизы Франчетти.

Кроме того, в твиттере были также опубликованы фотографии проходящего мимо Стамбула корабля. Кадры разместил пользователь под ником Yörük Işık.

USS Porter является боевым кораблем, который оснащен управляемыми ракетами, относится к классу «Арли Берк». Это судно регулярно принимает участие в военно-морских учениях, проходящих в Черном море. Эсминец, рассчитанный на экипаж в 337 человек, был спущен на воду в 1997 году. Его длина составляет 153 м, ширина — 20 м. Porter может развивать скорость до 32 узлов. На вооружении корабля стоят крылатые ракеты «Томагавк».

Ранее, в январе этого года, он заходил в Балтийское море. Тогда его сопровождали силы российского ВМФ.

С 1 по 12 июля 2019 года в акватории Черного моря проходили международные военно-морские учения Sea Breeze 2019.

В мероприятиях приняли участие 19 стран, в том числе США, Франция, Грузия, Украина, Польша, Турция, Великобритания. Всего в маневрах были задействованы 32 корабля, 24 самолета и более 3 тыс. военнослужащих.

Для участия в учения американский корабль «Карни» прибыл 30 июня, о чем свидетельствовала информация сервиса по отслеживанию движения судов MarineTraffic. Представители военно-морского флота США отмечали, что американские корабли должны участвовать в учениях, чтобы «повысить региональную стабильность» в Черном море.

В оборонном российском ведомстве напомнили, в свою очередь, что американские военные корабли не могут пребывать в Черном море свыше 21 дня. Это регулируют положения международной конвенции Монтрё, в которых указаны правила прохода военных кораблей нечерноморских государств через турецкие проливы.

В Крыму заход эсминца управляемого ракетного оружия (УРО) ВМС США назвали наглым упорством.

«Уже не удивляет наглое упорство США присутствовать в Черном море, что направлено на создание напряженности в международных отношениях и говорит о том, что США не намерены отказываться от агрессивных планов», — сказал в комментарии РИА «Новости» глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

В то же время российский депутат от Крыма Руслан Бальбек предположил, что американские власти рассматривают Украину как аэродром для своих вооруженных сил в Черном море.

«Украина может стать так называемым аэродромом подскока американских вооруженных сил в Черном море, которую можно использовать для базирования своих кораблей и авиации в регионе», — высказал он свое мнение агентству.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости