Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поближе к США: Ту-160 перебазировался в Анадырь

Два ракетоносца Ту-160 перебазировались к границам США

Российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 перебазировались на аэродром Анадырь, расположенный вблизи границ США. В российском военном ведомстве уточнили, что перелет состоялся во время плановых учений. До этого китайское издание писало, что недавний полет этого самолета сильно напугал членов НАТО.

Два российских стратегических ракетоносца Ту-160 во время плановых летно-тактических учений перелетели на аэродром Анадырь на Чукотке, сообщили в российском Минобороны. Он расположен недалеко от американских границ. В военном ведомстве уточнили, что продолжительность полета составила более восьми часов. За это время экипажи Ту-160 преодолели более 6 тыс. км без дозаправки и посадки.

Летно-тактическими учениями руководит командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. В пресс-службе Минобороны отметили, что в маневрах задействовано около десяти самолетов Ту-160, Ту-95МС, Ил-78. Учения продлятся до конца текущей недели.

В течение этого времени экипажи отработают задачи перебазирования на оперативные аэродромы, а также полеты с выполнением дозаправки в воздухе.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. В конце июля китайское издание Sohu писало, что во время крупных ежегодных военно-морских учений НАТО BALTOPS-2019, прошедших в июне в Балтийском море, два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 напугали военных альянса.

По мнению авторов материала, направляя свои самолеты к месту маневров альянса, Москва хотела продемонстрировать членам блока, что не допустит провокаций у своих границ. «Появление самых сильных российских бомбардировщиков Ту-160 не на шутку напугало страны НАТО», — указано в статье.

Ракетоносцы РФ находились в международном воздушном пространстве, поэтому страны НАТО не могли ничего предпринять, хотя Дания, Швеция и Финляндия подняли в воздух свои истребители. Но российские пилоты не обратили на это внимание.

Журналисты китайского издания назвали такое поведение России «своеобразной пощечиной» для стран Североатлантического альянса.

«Ту-160 — это самые сильные в мире бомбардировщики. И по поднимаемому весу, и по дальности полетов, и по скорости. К слову, по своей скорости эта мощная машина вполне может соревноваться с истребителями. То есть это уникальный бомбардировщик для нынешнего времени. Мы тут несомненно лидируем, и китайцам, конечно, немножко завидно, они восхищаются передовой российской техникой, которая обеспечивает безопасность не только РФ, но и, в некоторой степени, того же Китая, потому что мы его прикрываем в военном отношении», — сказал ФАН ведущий военный эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Очередной подлет двух Ту-160 состоялся в середине июля над нейтральными водами Балтийского моря, сообщили в российском Минобороны. По информации ведомства, полет продолжался более семи часов. На отдельных участках маршрута ракетоносцы РФ сопровождались финскими, датскими и шведскими истребителями. По завершении полета Ту-160 вернулись на аэродром базирования.

До этого Ту-160 летали над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей в апреле.

Тогда в Минобороны рассказали, что во время полета их сопровождали истребители Норвегии и Дании. По данным ведомства, российские Ту-160 выполняли плановое задание более 13 часов.

«Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — в очередной раз подчеркнули в ведомстве.

Российский бомбардировщик-ракетоносец летал над Арктикой и ранее. Видео этого полета появилось в сети в январе. Два самолета пролетели над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Баренцевым и Карским морями и морем Лаптевых. Общая продолжительность такого маневра составила более 15 часов, в течение которых экипажи дозаправились в воздухе. Полет прошел в штатном режиме.

«Авиационная техника отработала без замечаний, то есть еще раз подтвердила свою работоспособность в любом районе, в любых климатических условиях», — рассказал Сергей Кобылаш.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости