Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвечайте разумно: грузин призвали к сдержанности из-за заявлений РФ

Грузинские военные ответили на заявления России

В минобороны Грузии призвали разумно отвечать на российские заявления, «вызывающие эмоции». Там также напомнили, что страна должна продолжать курс на сохранение в стране стабильности и безопасности. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров выразил мнение, что в кризисе в отношениях между двумя странами виноваты корыстные грузинские политики.

Министр обороны Грузии Леван Изория призвал разумно отвечать на все «вызывающие эмоции» российские заявления.

К тому же он уверен, что его страна должна продолжать нынешний стратегический курс республики, направленный на «сохранение в регионе стабильности и безопасности». Он особенно обратил внимание на предстоящие беспрецедентные учения под эгидой Североатлантического альянса. Они пройдут с участием более 3 тыс. военнослужащих из 14 государств НАТО и стран-партнеров военно-политического блока с 27 июля по 9 августа.

На прошлой неделе Грузия.Online опубликовала результаты исследования общественного мнения, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), согласно которому

грузины считают Россию наибольшей политической и экономической угрозой для Грузии.

Как показал опрос, 79% человек, проживающих в этой стране, уверены, что РФ является для нее политической опасностью. При этом 59% респондентов заявили об экономической угрозе. Также опрошенные люди назвали Турцию (11% и 7%) и Азербайджан (6% и 4%).

В исследовании приняли участие 1,5 тыс. человек по всей Грузии.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, причиной кризиса в российско-грузинских отношениях являются корыстные действия политиков из Грузии.

«Что касается Грузии, то убежден: ее народ не считает россиян врагами. К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей», — сказал глава МИД изданию «Аргументы и Факты».

По мнению Лаврова, «со временем все встанет на свои места», и между Грузией и Россией восстановятся «добрососедские отношения». Он выразил надежду на то, что грузинские власти стабилизируют общественно-политическую ситуацию в стране и устранят существующие угрозы для безопасности россиян.

«Если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию. Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии», — подчеркнул министр.

При этом дипломатический конфликт между двумя странами не повлиял на неформальные контакты на парламентском уровне — они по-прежнему сохраняются.

В Москве 15 июля уже была делегация парламента Грузии от оппозиционного «Альянса патриотов».

Ее глава Георгий Ломия рассказал, что грузинские депутаты обсуждали с российскими коллегами восстановление авиасообщения между двумя странами и «пути решения двусторонних проблем». Встреча парламентариев прошла в Государственной думе.

Антироссийские протесты в Тбилиси начались 20 июня. Формальным поводом к ним стал инцидент в парламенте с участием российского депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Он прибыл в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). По приглашению грузинской стороны парламентарий занял кресло спикера парламента страны и произнеся вступительную речь на русском, чем возмутил грузинскую оппозицию.

Вскоре после этого на площади перед зданием грузинского парламента собрались несколько тысяч недовольных грузин, которые требовали от глав силовых ведомств и правительства уйти в отставку.

Демонстранты принесли с собой флаги Грузии, Евросоюза, Украины и США. Они скандировали антироссийские лозунги, выкрикивая также хором самоназвание Грузии «Сакартвело».

В итоге радикалы ворвались в зал заседаний, облили Гаврилова водой и потребовали от российских делегатов немедленно вернуться в Москву. Российские политики были вынуждены под охраной как можно скорее выехать из страны.

Одновременно с этим на площади перед парламентом начались столкновения радикалов с отрядами полиции. Правоохранители применили против них слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Ранения получили около 250 человек. Задержаны были более 200 манифестантов, но впоследствии их отпустили.

Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе вскоре ушел в отставку, а правительство согласилось реформировать избирательную систему страны.

Кремль выразил обеспокоенность в связи с инцидентом с депутатом Гавриловым и антироссийскими беспорядками в Тбилиси. «Спровоцированная экстремистскими элементами русофобская провокация в отношении российских парламентариев была расценена как очень опасное проявление», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин принял решение отменить авиасообщение с Грузией и запретил российским авиакомпаниям летать в страну с 8 июля. Впрочем, запрет временный — пока в Грузии не стабилизируется ситуация и отношения с Россией не вернутся к добрососедским.

В то же время антигрузинские санкции, в том числе запрет на ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды, Путин не поддержал. Он объяснил свою позицию «уважением к грузинскому народу».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости