Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрыли до конца выборов: служащие ВСУ погибли на тренировке

Украинские силовики утонули на глазах у инструкторов НАТО

В ДНР сообщили о гибели трех украинских военнослужащих во время тренировки, проводимой под руководством инструкторов НАТО. Солдаты погибли во время учебной переправы через реку в боевой машине десанта. Сообщения о гибели украинских военнослужащих во время учений появляются довольно часто. Такие случаи неоднократно имели место и в прошлом году.

Официальный представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов сообщил, что три украинских военнослужащих утонули при учебной переправе через реку. В тот момент они находились в боевой машине десанта из состава 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Инцидент произошел во Львовской области во время учений под руководством инструкторов НАТО в Международном центре миротворчества и безопасности. Безсонов отметил, что командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ Михаил Забродский решил пока замолчать этот факт: на Украине его предадут огласке только после выборов в Верховную раду.

К сожалению, гибель военнослужащих во время учений или тренировок не редкость для украинской армии. В декабре прошлого года в Житомирской области во время выполнения плановых полетов разбился самолет Су-27 ВВС Украины, сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ. Катастрофа произошла при заходе на посадку. Летчик погиб.

У погибшего Александра Фоменко остались жена и дочь-восьмиклассница, сообщали украинские СМИ.

Самолет потерпел крушение в 1,5 км от военного аэродрома в Озерном неподалеку от Житомира. Истребитель летел на высоте около 70 м, когда начал падать.

Это стало вторым крушением Су-27 ВВС Украины за два месяца. Такой же истребитель разбился 16 октября в Хмельницкой области во время учений «Чистое небо — 2018».

Тогда погибли оба пилота, один из которых — военнослужащий ВВС США подполковник Сет Неринг. Он был направлен на Украину для поддержки «Чистого неба — 2018», указали в сообщении на сайте губернатора Калифорнии Джерри Брауна. Погибший летчик служил в 194-й истребительной эскадрилье Калифорнийской авиационной нацгвардии.

Вместе с ним погиб глава авиации воздушного командования «Восток» ВСУ, полковник Иван Петренко. «Это подготовленный пилот, маловероятно, что это могла быть ошибка пилота. Кроме того, перед вылетом Су-27 прошел техническую инспекцию, она бы не допустила к полетам неисправный самолет», — сказал командир по авиации Воздушного командования «Восток» Олег Струцинский.

Как сообщили в генеральном штабе ВСУ,

крушение истребителя и гибель пилотов не стали препятствием для продолжения международных учений: после инцидента маневры продолжились.

По факту произошедшего военная прокуратура Центрального региона Украины возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним» УК Украины. Правоохранители считают, что самолет был полностью исправен.

В то же время данные РИА «Новости» свидетельствуют о том, что истребитель был непригоден для полетов с 2009 года. Самолет, по информации агентства, был построен в 1991 году, а в 2009 году его поставили на хранение из-за истечения ресурса. При этом летом 2014 года истребитель расконсервировали и снова ввели в строй 831-й бригады, но самолет даже не прошел технического обслуживания.

В начале июля того же года ВСУ потеряли еще трех военнослужащих. Они погибли на учениях в Западной Украине, сообщал сайт министерства обороны страны.

«6 июля в 05.55 во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ровненском общевойсковом полигоне произошло ЧП. По предварительным данным, в результате разрыва миномета трое военнослужащих погибли из-за полученных травм, несовместимых с жизнью, еще девять получили ранения различной степени тяжести», — указали на сайте ведомства.

После этого учения приостановили. По факту случившегося было назначено служебное расследование.

За два месяца до этого ЧП произошло в Черниговской области: пьяный механик-водитель на танке задавил солдата-контрактника, сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону. Инцидент произошел 4 мая — в тот день на полигоне проходили технические учения. После них двое контрактников задержались для ремонта пары боевых машин пехоты (БМП).

По завершении работы мужчины начали распивать алкоголь прямо на полигоне. В состоянии алкогольного опьянения водитель-механик наехал на БМП на своего сослуживца. Спасти мужчину не удалось. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Годом ранее военнослужащий погиб во время учений в Николаевской области на полигоне «Широкий Лан», сообщалось в фейсбуке 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ вооруженных сил Украины.

Инцидент произошел 10 июля во время тренировки по боевой стрельбе.

Как указали в сообщении, причиной гибели стало нарушение мер безопасности. По факту произошедшего было организовано спецрасследование.

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости