Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия опаснее Китая: что выяснила разведка США

Глава военной разведки США сопоставил угрозы России и Китая

В Пентагоне заявили, что Россия в краткосрочной перспективе опаснее для США, чем Китай. Китайские эксперты, в свою очередь, указывают: весь мир сомневается в военном превосходстве США из-за российского прорыва в сфере гиперзвукового оружия. Ранее Москва и Пекин выступили за укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

Россия в краткосрочной перспективе опаснее для США, чем Китай – об этом заявил директор разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли на ежегодном форуме по безопасности в Аспене в штате Колорадо.

При этом, военный указал, что Москва будет вести себя непредсказуемо, если ее «припереть к стене». В этой связи он напомнил про мощный ядерный арсенал России, передает ФАН.

«Кроме того, несколько тысяч ядерных зарядов представляют собой экзистенциальную угрозу. Китайцы лидируют в экономическом плане. Это долгосрочное», — добавил сотрудник Пентагона.

Двумя днями ранее новый кандидат на пост главы Пентагона Марк Эспер, выступая на слушаниях в сенате, заявил, что США и их союзники по НАТО готовы «эффективно отразить агрессию России», передает НСН.

Он подробно перечислил главные, по его мнению, угрозы США. В этот список вошли Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Причем основной претендент на должность главы военного ведомства считает именно «российскую угрозу».

Эспер утверждает, что Вашингтон уже сейчас ведет с Москвой войну в киберпространстве, а российская сторона в ходе «боевых действий» якобы все активнее пытается вести промышленный шпионаж, похищая американские технологии.

Врио главы Пентагона также назвал Россию «стратегическим противником» США: он уверен, что противостояние уже идет в арктической зоне, Африке и Латинской Америке.

В рамках этого противостояния Эспер пообещал в случае необходимости оказать долгосрочную военную помощь Украине. При этом он обратил внимание, что у США и их партнеров уже сейчас есть достаточно средств, чтобы противостоять «российской агрессии».

В свою очередь, обозреватель американского аналитического издания The National Interest Дэвид Экс призвал США не допустить сотрудничества России и Китая в сфере производства атомных ледоколов.

Эксперт отметил, КНР пригодились бы и сами суда, но также Пекин получил бы возможность усовершенствовать технологию реакторов, что понадобилось бы в будущем для атомных авианосцев. В настоящее время Китая располагает двумя авианосцами с неядерной силовой установкой и строит третий.

По мнению китайских экспертов, чтобы быть конкурентоспособным, Пекину необходим более мощный атомный авианосец. Военные специалисты Китая сходятся на том, что КНР не сильна в ядерной миниатюризации и могла бы научиться этому у России.

В прошлом месяце китайское издание Sohu выпустило материал, в котором указывалось, что весь мир сомневается в военном превосходстве США из-за российского прорыва в сфере гиперзвукового оружия.

«Хотя Вашингтон начал разрабатывать гиперзвуковые ракеты задолго до России, еще в конце XX века, особых успехов американцы не добились», – отмечается в статье.

Сейчас

Россия обогнала США и готова поставить гиперзвуковое оружие в Вооруженные силы,

заявляют китайские журналисты. Американские военные собираются показать результаты своих разработок лишь к 2023 году.

Sohu называет наиболее яркими примерами российского превосходства боевой блок для стратегических ракетных комплексов «Авангард», способный «пробить любой щит противовоздушной обороны», а также сверхбыстрые и маневренные ракеты «Циркон».

В начале июня в Сингапуре прошел Азиатский саммит по безопасности «Шангри-Ла Диалог». Это ежегодный межправительственный форум по безопасности, проводимый независимым аналитическим центром — Международным институтом стратегических исследований (IISS).

С большой речью на форуме выступил исполняющий с 1 января 2019 года обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн. Слово «Китай» глава Пентагона употреблял в ходе своего выступления минимум два раза в минуту, а то и чаще. При этом слышались и ненависть, и негодование, и упреки, и одновременно уважение к этой стране.

Глава Пентагона в ходе форума официально представил новую военную стратегию для Индо-Тихоокеанского региона. В качестве угроз и вызовов на первом месте в этой стратегии размещен Китай, который, по мнению разработчиков документа, является основной ревизионисткой силой.

Со своей стороны Россия и Китай назвали безответственный подход к Договору о нераспространении ядерного оружия неприемлемым. В совместном заявление Москва и Пекин призвали ядерные державы отказаться от «холодной войны».

Москва и Пекин также призвали другие страны вернуть ядерное оружие из-за границы. При этом стороны выступили за укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости