Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ДРСМД должен был умереть»: Россия и США начнут новую гонку?

Совет Федерации одобрил приостановку участия Россиия в ДРСМД

Совет Федерации на заседании 26 июня одобрил приостановку участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ожидает ли нас новая гонка вооружения, появятся ли ракеты, направленные на Россию, в Европе и удастся ли подключить Китай к новой реинкарнации ДРСМД, разобралась «Газета.Ru».

«Принятие решения о приостановлении действия указанного договора является вынужденной и необходимой мерой, адекватным подходом к режиму, действующему в области контроля над вооружениями», — цитирует ТАСС заявление главы профильного комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

«За всем этим последует фактическое прекращение существования Договора РСМД как такового, поскольку никто не утверждает и не предполагает, что американцы каким-то образом вернутся к подобным договоренностям. Соответственно, не вернется к этому договору и российская сторона. Как говорится, с какой бы стати.

И в общем-то все это естественно, поскольку все эти договоры из давно закончившийся эпохи рано или поздно должны были умереть», — пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По мнению собеседника издания, ДРСМД подписывался совершенно в других условиях военно-политической и геостратегической обстановки. Соответственно, сегодня подобные договоренности Вашингтону уже не нужны, и это объективная реальность.

Кто и какие будет ракеты производить и где развертывать, пока не совсем ясно. Реальных проектов пока нет ни с одной, ни с другой стороны. Но, опять-таки, говорит Храмчихин, нет никаких препятствий для размещения американских крылатых ракет морского базирования в установках вертикального пуска типа Mk41 в «Иджис Эшор». Так же как нет никаких объективных препятствий для развертывания контейнерных вариантов комплекса «Калибр» на берегу.

Впервые ракетная система «Клаб-К» (экспортное название «Калибра» с заниженными характеристиками) была представлена российским ОКБ «Новатор» на Азиатской выставке оборонных систем, проходившей в апреле 2009 года в Малайзии. В России же «Клаб-К» был показан широкой публике в Петербурге на военно-морском салоне «МВМС-2011». Система представляет собой пусковую установку с четырьмя противокорабельными крылатыми ракетами Х-35УЭ, а также ракет типа 3М-54КЭ, 3М-54КЭ1 и 3М-14КЭ.

Комплекс выглядит как стандартный морской (20 или 40-футовый) грузовой контейнер, используемый для морских перевозок. Благодаря такой маскировке заметить «Клаб-К» до тех пор, пока он не будет активирован, практически невозможно.

Функционально комплекс «Клаб-К» состоит из универсального стартового модуля (УСМ), модуля боевого управления (МБУ) и модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ). Российские разработчики называют ракетную систему «доступным вооружением стратегического назначения», каждый контейнер стоит, по разным оценкам, около $10-15 млн.

Контейнерный комплекс ракетного оружия «Клаб-К» в свое время вызвал настоящую панику в среде западных военных экспертов, так как он может полностью изменить правила ведения современной войны,

напомнил Храмчихин. Компактный контейнер может быть установлен на суда, грузовики или железнодорожные платформы, и из-за отличной маскировки ракетного комплекса неприятелю придется проводить намного более тщательную разведку при планировании возможного нападения.

«Быстро Совет Федерации управился. Я думал, они не один день будут заседать. Но, по большому счету, ничего неожиданного в принятом решении нет, это прогнозировалось заранее», — прокомментировал решение Совфеда приостановить участие России в ДРСМД директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

По словам эксперта, процесс запущен, но здесь важно понять, где все это остановится и остановится ли вообще.

«Мы сами для смерти ДРСМД сделали очень немало и не очень-то этим договором и дорожили. На протяжении целого ряда лет представители высшего военно-политического руководства страны не один раз заявляли, что зачем Советский Союз в принципе подписал этот договор, что это с нашей стороны одностороннее разоружение», — напоминает Сергей Ознобищев.

Тем не менее, были и другие эксперты, которые высказывали противоположные точки зрения, но они в конечном итоге оказались в меньшинстве, отмечает собеседник издания. На самом деле, ДРСМД полностью отвечал национальным интересам безопасности России, подчеркивает Ознобищев.

Договор гарантировал, что в Европе не будет ракет средней дальности с ядерными головными частями. А вот обеспечить это Москве в настоящее время без каких-либо договоренностей будет весьма трудно.

В свое время начальник Генерального штаба ВС СССР маршал Советского Союза Сергей Ахромеев и главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал армии Юрий Максимов говорили, что размещение ракет средней дальности на европейском континенте — угроза для Советского Союза стратегического характера, поскольку подлетное время в этом случае относительно невелико — всего 6-8 минут. Заключение ДРСМД было важнейшим условием безопасности СССР, и этого удалось добиться дипломатическим путем.

«Теперь это забыто в принципе, что военную безопасность можно обеспечить дипломатическими средствами.

Сейчас все больше говорится о наращивании военного потенциала и о том, что мы должны догнать и перегнать Америку», — отмечает Сергей Ознобищев.

«Мы с огромным недоверием относимся к тому, что официальный Запад на самых разных уровнях и с самых разных трибун пытается донести до нас — никаких ракет с ядерными боевыми частями они в Европе размещать не собираются. Это говорит и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и ближайшее окружение Дональда Трампа.

Но нам нужны юридические гарантии. Хорошо бы, чтобы это было какое-то новое соглашение. Или хотя бы публичные договоренности двух лидеров, которые были бы оформлены в виде совместного заявления. Пока об этом можно только мечтать», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Как отметил Ознобищев, заключение нового ДРСМД, разумеется, выглядит предпочтительнее, но пока и старый договор стороны совместными усилиями умудрились пустить под откос, потому что в конечном итоге так и не смогли договориться по принципиальным вопросам.

«Что же касается возможного присоединения Китая к обновленному варианту ДРСМД, то всеми серьезными экспертами этот вопрос воспринимается как несерьезный», — особо подчеркнул эксперт.

Другое дело — в принципе подключение каким-то образом к этому вопросу Пекина. Тут еще есть небольшая надежда, считает Ознобищев.

По мнению собеседника издания, начинать надо с того, что Китай должен сделать свой ядерный потенциал транспарентным и проверяемым. Пока толком никто не знает, сколько ядерных боезарядов сегодня в Поднебесной и что происходит в тысячекилометровых подземных тоннелях в глубине территории Китая. Специалисты считают, что ядерный потенциал Пекина намного больше даже самых трезвых и реалистичных оценок. Поэтому для начала Китай должен заявить, что готов к каким-то мерам проверки. Но даже и это маловероятно. А никакому давлению Китай не поддается, и что в этом случае делать — непонятно, резюмирует Ознобищев.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости