Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь на поражение: командир ВСУ расстрелял своих солдат

Пьяный офицер ВСУ расстрелял своих солдат в Донбассе

В украинской армии очередной случай неуставных отношений в рядах военнослужащих. Но если обычно это имеет место между солдатами, то на этот раз командир применил силу в отношении своих подчиненных. Когда военнослужащие попытались покинуть расположение армии в Донбассе, командир открыл по ним огонь, в результате чего военные получили ранения. В Донбассе регулярно отмечают случаи перестрелки между украинскими военными.

Пьяный командир одного из подразделений ВСУ в Донбассе расстрелял своих подчиненных, когда они попытались покинуть позиции, рассказал офицер пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко.

Это произошло 18 июня в районе населенного пункта Троицкое. По словам Филипоненко, командир взвода одного из подразделений 30-й бригады ВСУ находился в состоянии алкогольного опьянения. Военный открыл огонь на поражение из автомата по трем военнослужащим, которые попытались оставить свои позиции. Солдаты получили ранения и были доставлены в одну из больниц Троицкого района.

Но командование бригады скрыло факт произошедшего, утверждает представитель народной милиции.

Филипоненко отметил, что произошедшее свидетельствует о низком уровне морально-психологического состояния украинских военных, что уже неоднократно отмечали в самопровозглашенной Донецкой народной республике. По информации донецких военных, украинские военнослужащие мародерствуют и устраивают пьяные разборки. Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, приводящих к дезертирству и самоубийствам, подчеркнули в ДНР.

На прошлой неделе Филипоненко рассказал, что украинский военнослужащий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял своих сослуживцев после ссоры.

«Вечером 12 июня в одном из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ между военнослужащими, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой один из участников открыл огонь из автомата по своим товарищам», — сказал он.

По информации самопровозглашенной республики, в результате инцидента двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, в 14-ю бригаду ВСУ прибыла комиссия штаба.

Офицер утверждает, что военнослужащие этой бригады не хотят проходить службу в Донбассе, следовательно, там распространено дезертирство: самопровозглашенная республика зафиксировала уже 19 таких случаев. Нередко военные просто не возвращаются из отпусков: таких инцидентов было 22.

Но случаи неуставных отношений между украинскими военнослужащими все же происходят куда чаще. Филипоненко еще 5 июня рассказывал о конфликте между силовиками, который разгорелся во время распития спиртных напитков. Тогда двое военных получили огнестрельные ранения. По словам луганского офицера, инцидент произошел в первом батальоне 54-й бригады украинских военнослужащих.

«На фоне конфликта, вызванного чрезмерным употреблением алкогольных напитков, ранения из табельного оружия получили двое военнослужащих. Командир батальона скрывает данный факт от командования бригады», — подчеркнул он.

Филипоненко выразил мнение, что командование ВСУ скроет реальную причину случившегося и в очередной раз доложит о «боевых потерях» в ходе военных действий с ополчением.

В конце прошлого месяца заместитель начальника управления народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин называл выполнение служебных обязанностей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения основной причиной небоевых потерь ВСУ в течение мая.

«Согласно приведенной статистике преступлений, «почетные» первые места занимают элитные десантно-штурмовые бригады и бригады морской пехоты, в которых зафиксировано 15 фактов нарушения уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих, 19 случаев употребления спиртных напитков во время несения боевого дежурства, семь случаев ДТП с участием военнослужащих, 11 фактов самовольного оставления передовых позиций военнослужащих с оружием и пять случаев мародерства», — уточнил он.

Басурин также рассказал, что 25 мая солдат 35-й отдельной бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения сбежал с позиций вместе с оружием, но затем его задержали сотрудники военной полиции.

До этого, 12 мая, по его словам, украинские военнослужащие застрелили своего командира, отказавшись выполнять его приказ.

Конфликт начался, когда командир 35-й бригады ВСУ Николай Палас, как рассказал Безсонов, приказал офицеру 88-го батальона капитану Голику возглавить диверсионно-разведывательную группу. Она должна была осуществить вылазку на территорию ДНР. В это случае Палас руководствовался только личными мотивами — получить одобрение за проведение операции, уверен Безсонов.

«Подчиненные Голика отказались выполнять приказ, мотивируя это результатом прошлой провальной вылазки и потерей личного состава. Голик призвал подчиненных к совести, потом перешел к угрозам военным трибуналом и тюремным заключением. В ходе перепалки один военнослужащий из автомата выстрелил в командира», — рассказал представитель оперативного командования ДНР.

По информации самопровозглашенной республики,

Палас приказал представить смерть Голика как боевую потерю из-за обстрелов со стороны донецкого ополчения.

Таким образом командир украинской бригады хотел уйти от ответственности за случившееся и придания этому огласки, пояснил Безсонов.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости