Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оружие конца света»: в Германии оценили «щит Путина»

В ФРГ восхищены российским «оружием конца света»

В начале июня 2019 года на полигоне Сары-Шаган в Казахстане ВКС России произвели очередной запуск атмосферной высокоскоростной противоракеты типа ПРС-1М. На это испытание отреагировал германский журнал Stern, назвавший российскую ракету «оружием конца света». Что собой представляет ПРС-1М, разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Германские журналисты из Stern рассказали о запуске атмосферной высокоскоростной противоракеты типа ПРС-1М на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, отметив, что это событие является очередным доказательством, что «оборонительный щит Путина становится еще быстрее». Это буквальный перевод с немецкого, хотя правильнее сказать, что противоракетный щит Москвы с каждым испытанием очередной противоракеты становится еще прочнее. Но, видимо, немцев сильно впечатлила маршевая скорость ракеты. Изделие ПРС-1М летает в четыре раза быстрее пули, выпущенной из снайперской винтовки.

Россия располагает преимуществом в области гиперзвукового оружия, что дает право Москве говорить о лидерстве в гонке вооружений, утверждает Stern.

С этим, безусловно, следует согласиться, но сама по себе противоракета ПРС-1М не является гиперзвуковым оружием.

Stern также называет ракету самой быстрой в мире. «ПРС-1М — настоящее оружие конца света, которое можно использовать только в войне, которая разрушает мир», — заключает издание.

Кстати, при оценке тактико-технических характеристик системы противоракетной обороны А-135 и противоракеты ПРС-1М Stern во многом ориентируется на данные «Газеты.Ru». В частности, в тексте немецкого журнала это звучит следующим образом: «По данным «Газеты.Ru», ПРС-1M должна стать самой быстрой ракетой в мире и развивать скорость 4 км/с, что составляет около 14 500 км/ч».

В материале германских журналистов есть и некоторые неточности. К примеру, они утверждают, что система ПРО A-135 имеет несколько типов ракет. Они могут быть запущены либо из шахтной пусковой установки, «либо с транспортера». Изначально в составе А-135 действительно было два типа ракет — дальнего (А-925 или 51Т6) и ближнего перехвата — 53Т6 или ПРС-1М. Но ракета дальнего перехвата давно выведена из состава А-135 и в настоящее время осталась только одна противоракета — ПРС-1М. «С транспортера» она не запускается — только из шахтной пусковой установки (ШПУ).

К ШПУ ПРС-1М в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) доставляется на транспортная машина 5Т93 на шасси МАЗ-543М. Затем ТПК устанавливается на транспортно-заряжающую машину 5Т92 (тоже на шасси МАЗ-543М), которая и производит установку ТПК в пусковую шахту.

Как ранее писала «Газета.Ru», и данные из этого материала использовались Stern,

в целях испытаний подмосковной системы противоракетной обороны А-135 на полигоне Сары-Шаган в свое время был развернут многоканальный стрельбовый комплекс (МКСК) «Амур-П», который, по сути, представляет собой сокращенный вариант подмосковной системы ПРО А-135.

Комплекс имеет в своем составе пространственно-разнесенные на расстояние до 100 км средства — многофункциональную РЛС (МРЛС) «Дон-2НП» и командно-вычислительный пункт (КВП) 5К80П с вычислительной системой «Эльбрус», стартовые позиции противоракет ближнего перехвата с шахтным базированием, техническую позицию для подготовки ПР и систему передачи данных и связи 5Я67.

«Амур-П» развернут на площадках № 7, 8, 35, 6/52 10-го испытательного полигона ПРО. Непосредственно пуск противоракет осуществляется с площадки №35.

«Дон-2НП» с его крупногабаритными фазированными антенными решетками представляет собой одну грань подмосковной МРЛС «Дон-2Н», развернутой близ города Софрино.

Модернизация ПРС-1М была неизбежна

Противоракета ПРС-1М — это атмосферная высокоскоростная противоракета ближнего эшелона системы ПРО А-135. В июле 1979 года на площадке №35 был произведен первый бросковый пуск противоракеты ближнего перехвата ПРС-1. Первый пуск ракеты 53Т6 в замкнутом контуре управления состоялся в июле 1981 года, а уже 18 июня 1982 года две противоракеты, стартовавшие с площадки №35, осуществили перехват баллистических ракет РСД-10 (пуск произведен с полигона Капустин Яр) и баллистической ракеты Р-29, запущенной с ракетного подводного крейсера стратегического назначения Северного флота.

17 февраля 1995 года система ПРО А-135 принята на вооружение ВС России.

Все противоракеты 53Т6 (более 100 единиц) для системы А-135 были изготовлены еще в советские времена. После развала СССР их производство было остановлено. В начале и середине 2000-х годов испытания на полигоне Сары-Шаган проводились фактически с одной целью — продления сроков эксплуатации противоракет.

Очередное изделие извлекалось из подмосковной шахты, отправлялось на полигон, где и производился его отстрел. По результатам успешных испытаний оформлялся акт, в котором определялась возможность продления сроков эксплуатации ПРС-1М.

Однако до бесконечности этот процесс продолжаться не мог. Рано или поздно закончились бы или противоракеты, или окончательно завершился их срок нахождения на боевом дежурстве.

С 2010 года концерном «Алмаз-Антей» для начала было возобновлено производство твердотопливных ракетных двигателей для противоракет 53Т6. 20 декабря 2011 года осуществлен первый запуск ПРС-1М с новым двигателем. Затем кооперация соисполнителей концерна приступила к возобновлению серийного производства противоракет в целом.

23 ноября 2017 года с площадки № 35 взлетело совершенно новое изделие. По внешнему виду это противоракета 53Т6 предыдущей версии, чей корпус выполнен из высокопрочных сталей с использованием намотки из композиционных материалов с коническими зарядами твердого топлива специфической формы и которая имеет отделяемую управляемую боевую часть с газодинамическими рулевыми двигателями.

Теперь же на противоракете установлены новые двигатель, бортовая аппаратура на современной электронно-компонентной базе, конструкционные материалы. Отсюда и совершенно расширенные боевые возможности этого изделия,

рассказал в свое время «Газете.Ru» высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Обновленная противоракета стала развивать еще большую скорость. 53Т6 и в прежние времена летела в несколько раз быстрее пули и набирала за считанные секунды скорость более 3 км/с, являясь самой скоростной ракетой в мире. В модернизированном же варианте ее скорость приблизилась уже к 4 км/с.

Значительно возросли располагаемые перегрузки изделия. Если раньше они превышали 200g, то теперь они вплотную подобрались к 300g (для примера — ракета ЗРК С-75 выдерживала всего 8g, ЗУР современных систем «держат», как правило, не больше 30g). И при таких перегрузках бортовая аппаратура противоракеты ПРС-1М сохраняет свою работоспособность.

У нового изделия практически в полтора раза возросла зона поражения по высоте и дальности. Теперь перехват боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет противника уверенно осуществляется на высоте значительно более 50 км.

Ракета комплектуется ядерной боевой частью мощностью несколько килотонн.

Таким образом, с поступлением новой противоракеты ПРС-1М на оснащение подмосковной системы А-135 эффективность противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района существенно возрастет. По сути дела, система ПРО А-135 приобретает с этим изделием совершенно новое качество.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости