Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угнаться за Россией: США испытывают аналог «Искандера»

В США испытали боеголовки для аналогов «Искандера»

В США успешно проходит испытания усовершенствованная боеголовка для новой баллистической ракеты DeepStrike. Эта ракета считается аналогом российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». О ней стало известно в августе прошлого года после обнародования американскими военными ее видеопрезентации.

Компания Raytheon сообщила об успешных испытаниях усовершенствованной боеголовки для новой баллистической ракеты DeepStrike. Ее первые летные испытания планируется провести в конце этого года, передает Defence Blog.

Во время испытаний на полигоне боеголовка была взорвана в контролируемых условиях. По словам представителей Raytheon, она превзошла заявленные американской армией характеристики. К такому заключению эксперты пришли, исходя из массы фрагментов и их распределения после взрыва.

Новая высокоточная управляемая ракета DeepStrike призвана заменить стоящие на вооружении армии США ракеты семейства Army Tactical Missile System (ATACMS). Raytheon предлагает ее в рамках программы «Ракета точного удара» (Precision Strike Missile, PrSM), предусматривающей уход от устаревших ATACMS.

По заверениям разработчиков, в новой версии вооружения будут улучшены характеристики, удвоена огневая мощь и снижена стоимость изделия.

Модульная открытая архитектура ракеты призвана упростить процесс модернизации системы в случае такой необходимости.

Новая ракета, согласно плану, сможет уничтожать наземные цели на расстоянии от 60 до 499 км (этот порог предусмотрен Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенным между СССР и США). Первое время она будет использоваться только с комплексами М142 HIMARS. Планируется, что испытания завершатся до 30 сентября 2024 года, а затем начнется полномасштабное производство новых ракет.

Эта техника стала широко обсуждаемой после публикации ее видеопрезентации в августе прошлого. Испытания проводятся в рамках проекта Long Range, Precision Fire, который считается ответом российским оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Искандер».

По данным портала «Популярная механика», американские военные поставили перед собой задачу существенно снизить стоимость нового вооружения по сравнению со стоящими на вооружении изделиями семейства ATACMS. К тому же, согласно проекту, новая ракета должна превзойти своих предшественниц по точности.

На сайте производителя тогда указывалось, что DeepStrike будет интегрирована с уже существующими ракетными комплексами, причем не только с M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), но и с M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System).

В марте прошлого года главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал-полковник Олег Салюков заявил газете «Красная звезда», что

иностранные аналоги российского «Искандер-М» появятся не ранее 2025 года.

Он подчеркнул, что этот ракетный комплекс является высокоточным и эффективным оружием, которое может запускать баллистические и крылатые ракеты. Благодаря своим уникальным характеристикам они способны преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны (ПРО).

Генерал-полковник пояснил, что создание иностранного аналога «Искандер-М» не ранее 2025 года прогнозируют сами разработчики.

Тем временем, отметил он, современная техника уже появляется на вооружении российской армии. «В плановом порядке продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего ракетного комплекса «Точка-У» на современный ракетный комплекс «Искандер-М». Уже поставлено более десяти бригадных комплектов», — отметил Салюков.

Уникальность самого ОТРК «Искандер-М» обеспечивают его ракеты, способные развить в полете скорость в 6 Махов. Чтобы уничтожить их, скорость ракеты-перехватчика должна быть в два раза больше. В отличие от боеголовок «Тополь» или «Ярс» в полете «Искандер» маневрирует интенсивно и непредсказуемо.

В арсенале этого ОТРК — крылатая ракета, летающая по настильной траектории. За минуту одна боевая машина комплекса способна выстрелить двумя ракетами любого типа по разным целям.

Пусковую установку «Искандера» сопровождают транспортно-заряжающая машина с запасными ракетами, машина техподдержки, а также жилой грузовик с защитой от мороза и ядерного нападения.

Как сообщил в феврале председатель научно-технического совета Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны полковник Роман Спирин, для российского ракетного комплекса «Искандер-М» будут разработаны новые типы ракет. Об это он написал в своей статье в тематическом сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации — 2018».

Он отметил, что на сегодняшний день ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в рамках которых также пройдет модернизация комплекса в целом.

После модернизации «Искандер», согласно плану, сможет работать при любых погодных условиях и преодолевать перспективную противотанковую оборону противника.

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости