Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назло США: турецкие военные осваивают С-400

Турецкие военные приступили к обучению на С-400 в России

Турецкие военные отправились в Россию для обучения эксплуатации зенитно-ракетных комплексов С-400, поставки которых Анкаре начнутся уже в июле. Как сообщалось ранее, обучение они будут проходить с китайскими военнослужащими, которые приступили к занятиям еще в марте. Ожидается, что образовательная программа займет порядка пяти месяцев.

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил об отправке турецких военных в Россию для обучения эксплуатации зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», передает Miliyet.

«Обучение наших специалистов работе с комплексом С-400 начнется сегодня и продлится в течение ближайших нескольких месяцев. Численность турецких военных, проходящих обучение, будет постоянно меняться, у каждого своя специфика, свой фронт работы», — отметил Акар на пресс-конференции в Анкаре.

Он назвал контракт РФ и Турции по поставкам С-400 завершенной сделкой, подчеркнув, что страны связывают прекрасные отношения.

Он также рассказал о прогрессе в переговорах с США по приобретению российских систем. Вместе с тем Турция все же готовится к возможным санкциям по американскому закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), признал министр обороны.

На данный момент, по его словам, Анкара также изучает последнее предложение Вашингтона о продаже систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Он отметил, что Турция нуждается в современных системах ПВО для защиты 82 млн своих жителей.

Кроме того, глава военного ведомства сообщил, что турецкая сторона продолжает выполнять все свои обязательства по программе создания истребителей пятого поколения F-35. Он выразил надежду на продолжение работ в этом направлении.

В этот же день военно-дипломатический источник ТАСС сообщил, что прибывшие в Россию военнослужащие Народно-освободительной армии Китая (НОАК) начали техническую инспекцию второго полкового комплекта российских зенитных ракетных систем, предназначенного для поставки в Китай в конце июля этого года.

«Китайские военные приступили на полигоне Капустин Яр к технической инспекции второго полкового комплекта С-400, который в конце июля будет отправлен в Китай. Проведение ими тестовых стрельб из «четырехсотки» на полигоне не предусмотрено», — уточнил собеседник агентства.

О том, что около 100 турецких военнослужащих в конце мая начнут обучение эксплуатации С-400 в одном из военных центров на территории России, сообщил военно-дипломатический источник ТАСС 7 мая.

Он отметил, что длиться эта образовательная программа буде около пяти месяцев.

Собеседник агентства уточнил, что осваивать С-400 турецкие военные будут вместе со второй группой военнослужащих Народно-освободительной армии Китая, которые уже начали проходить обучение в этом центре. Их занятия начались еще в середине марта.

«Одновременное обучение зенитчиков Китая и Турции станет беспрецедентным в истории бывшего СССР и современной России», — подчеркнул он.

Подготовка Турции к началу поставок комплексов на ее территорию происходит на фоне непрекращающихся угроз США о введении санкций против Анкары из-за закупки С-400. 16 мая американские конгрессмены — как демократы, так и республиканцы — предложили нескольким комитетам палаты представителей обсудить резолюцию с призывом к «полному применению санкций» против Турции в рамках закона CAATSA.

Политики также выступили с идеей исключения Анкары из программы создания F-35, сообщили в пресс-службе комитета по иностранным делам палаты представителей.

Причина — отсутствие намерения у турецкой стороны отказываться от приобретения у России С-400.

«Наша резолюция, внесенная конгрессменами от двух партий, должна рассматриваться как четкое заявление конгресса США о том, что Турция должна сделать выбор: быть партнером России или своих союзников по НАТО. Я надеюсь, что [президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган сделает правильный выбор. От этого зависит будущее нашего союза», — отметил один из авторов резолюции, старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (от штата Техас).

Впрочем, такие отношения в области военного экспорта между Анкарой и Вашингтоном становятся причиной усиления сотрудничества Турции с Россией. В конце апреля глава Рособоронэкспорта Александр Михеев выразил готовность Москвы обсуждать с Анкарой и поставки истребителей, но для этого Турция должна обратиться с такой просьбой сама.

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов позже в интервью турецкому агентству Anadolu подтвердил готовность России к переговорам с Турцией по вопросу возможной закупки этой страной новейшего истребителя пятого поколения российского производства Су-57Э. Он отметил, что перспектива этого диалога станет вполне реальной в случае завершения Анкарой своего участия в программе по производству американских истребителей пятого поколения F-35.

К тому же, он назвал Турцию привлекательным рынком для российского боевого самолета. Документы, разрешающие экспорт Су-57, по его словам, уже согласованы. Россия также «будет приветствовать желание турецкой стороны стать партнером по проекту С-500», сказал глава Ростеха.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости