Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вдоль Аляски: истребители США проследили за ракетоносцами РФ

Как F-22 встретили российские ракетоносцы у побережья США

Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС осуществили очередной наблюдательный полет у берегов Аляски. На некоторых отрезках их маршрута самолеты сопровождались американскими истребителями F-22. «Тушки» были в воздухе более 12 часов. Подобные полеты нередко заканчиваются тем, что американские истребители сопровождают российских ракетоносцев.

Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС провели разведывательный полет вдоль западного побережья Аляски и Алеутских островов, сообщили в Минобороны РФ, отметив, что на отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождались американскими истребителями F-22.

«Четыре стратегических ракетоносца Ту-95МС Воздушно-космических сил выполнили плановые полеты в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также вдоль западного побережья Аляски и северного побережья Алеутских островов», — указали в сообщении ведомства. По данным военных, Ту-95МС провели в воздухе более 12 часов.

Российские самолеты дальней авиации постоянно осуществляют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. Все они проводятся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.

Ранее аналогичный инцидент произошел в сентябре прошлого года. The Washington Free Beacon со ссылкой на представителя Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что истребители F-22 1 сентября перехватили российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 к западу от побережья Аляски.

Сообщается, что военные заметили ракетоносцы, которые летели в опознавательной зоне противовоздушной (ПВО) Аляски, к югу от Алеутских островов, после чего самолеты поднялись на перехват. Вместе с ракетоносцами в воздушное пространство возле берегов Аляски вошел как минимум один российский самолет-заправщик Ил-78.

F-22 сопровождали нежданных Ту-95 до тех пор, пока те не покинули опознавательную зону ПВО. Представитель NORAD уточнила, что бомбардировщики не нарушили границу воздушного пространства ни США, ни Канады.

Некоторые время спустя в Минобороны России пояснили, что ракетоносцы выполняли плановые полеты над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, а также Охотского и Берингова морей.

То же произошло и год назад, 12 мая. Тогда The Washington Free Beacon со ссылкой на представителя NORAD Скотта Миллера заявило, что американские истребители перехватили два российских стратегических бомбардировщика в Арктике. По его словам, пара российских Ту-95 вошли в 200-мильную (320 км) зону ответственности NORAD над Беринговым морем, после чего на их перехват были вылетели два истребителя F-22.

«Два истребителя F-22 NORAD в районе Аляски перехватили и визуально идентифицировали два российских самолета дальнего бомбардировщика Ту-95, летевших в зоне идентификации ПВО близ западного побережья Аляски, к северу от Алеутских островов», — сообщил представитель американского командования.

Миллер рассказал, что бомбардировщики не пересекали воздушного пространства ни США, ни Канады. По его словам, полет российских самолетов осуществлялся над международными водами и не нарушал международных соглашений.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что американские истребители не приближались к российским самолетам, осуществлявшим плановый полет над нейтральными водами, на расстояние менее 100 м. По его словам, в тот день Ту-95МС и дальние противолодочные самолеты Ту-142 осуществляли плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. Они летели в сопровождении истребителей МиГ-31 и Су-35.

«На отдельном участке маршрута, не приближаясь ближе 100 м, самолеты ВКС России, осуществлявшие полет по маршруту патрулирования, в течение 40 минут сопровождали два истребителя F-22 ВВС США», — подчеркнули в Минобороны.

Полет длился 17 часов, а экипажи выполнили все задачи по плану воздушного патрулирования, в том числе экипажи Ту-95МС и Ту-142 отработали дозаправку топливом в воздухе.

Конашенков обратил внимание, что российские самолеты выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана регулярно.

«Все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — подчеркнул Конашенков.

Через три дня после инцидента сами летчики из группы российских стратегических ракетоносцев Ту-95 сообщили газете «Красная звезда» о случившемся. Командир группы, командир эскадрильи подполковник Александр Манягин и его заместитель, командир экипажа второго Ту-95 майор Александр Юрасов отметили, что американские летчики вели себя довольно корректно и не проявляли агрессии. К тому же сами F-22 находились на «почтительном расстоянии» примерно в 100 м от российских ракетоносцев, подчеркнули они.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости