Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нечего праздновать»: Виторган оправдался за слова о 9 мая

Виторган объяснил свой призыв отказаться от празднования Дня Победы

Максим Виторган в своем посте о негативном отношении к празднованию Дня Победы имел в виду, что отмечать нечего нынешнему поколению, в отличие от ветеранов, которые эту победу и добыли. Это он объяснил в новом сообщении в соцсети, обрушившись на СМИ за их желание сделать «хлесткий заголовок». До этого он выразил надежду, что когда-нибудь 9 мая станет Днем тишины, но другие пользователи напомнили ему: День тишины в России — 22 июня.

Актер Максим Виторган в новом посте в своем инстаграме объяснил, что, говоря в предыдущей публикации о Дне Победы «нам нечего праздновать», он имел в виду нас «сегодняшних (послепослевоенных)» и подразумевал «нашу вину перед нашими ветеранами».

Он пояснил, что не предлагал игнорировать, замалчивать праздник или подвергать его забвению, но то, как сегодня принято отмечать День Победы, по его мнению, не соответствует самой его сути.

«Мне не нравится, когда детей рядят в военную форму, когда коллективная наташакоролева в гимнастерке поет <...> по площадям «Калинку». Не нравится, когда мои коллеги в этот день выкладывают свои фото со съемок в форме. Мне кажется пошлым и оскорбительным «спасибо деду за победу»», — сказал актер.

К тому же его возмутило то, что СМИ вырвали фрагмент его фразы из контекста «ради хлесткого заголовка». В связи с этим он призвал подписчиков «читать первоисточник».

Виторган заявил, что нужно быть либо «сознательным подлецом», либо «совсем дураком», чтобы увидеть в его словах неуважение к пережившим войну.

Он отметил, что поддерживает акцию «Бессмертный полк», но не парад Победы и не разновидности регулярной звучащей в этот день фразы «можем повторить».

Эту публикацию он разместил вскоре после того, как пользователи соцсетей раскритиковали его предыдущий большой пост о праздновании 9 Мая. В нем он назвал День Победы праздником тех, кто одержал ее, «кто терял родных и близких здесь и сейчас». «Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего», — написал Виторган.

Виторган приравнял торжественное празднование Дня Победы советского оружия над немецкими захватчиками к «детскому утреннику с плясками и танчиками». Он убежден: 9 Мая необходимо сделать Днем тишины.

«Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти <…>. Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками», — считает он.

Артист ограничил возможность других пользователей комментировать эту запись. Текст был написан под изображением красного мака — символа победы над нацистами, принятого на Западе.

Слова актера возмутили пользователей соцсетей. Некоторые из них напомнили, что День тишины — 22 июня в день начала войны в 1941 голу. По этой причине говорить о необходимости отменить День Победы они посчитали «глупостью».

«Вы же умный интеллигентный человек! Что это? Желание подвыпендриться? Зачем? Есть День тишины 22 июня! Или вы не знаете? А этот день святой для памяти нашей о людях, которые добыли нам ценой невероятных мучений мир, в котором мы живем», — отметил один из пользователей.

День тишины, вернее День памяти и скорби, в России действительно есть. В календаре траурных дат именно под таким названием было отмечено 22 июня указом бывшего на тот момент президентом России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.

«Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины», — говорится в указе.

Отдавая дань памяти жертвам той войны и всех сражений за свободу и независимость государства, глава государства постановил установить 22 июня Днем памяти и скорби. В этот День, согласно указу, на территории всей страны приспускаются Государственные флаги РФ, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

А вот призыв Виторгана сделать Днем тишины 9 мая вряд ли сработает. Ежегодно этот день массово отмечается не только в России, но и во многих иностранных государствах. Как заявил во время торжественной речи на параде этого года президент России Владимир Путин, Россия свято чтит солдат, победивших в Великой Отечественной войне. По его словам, именно в их честь проходят военные парады и многочисленные колонны «Бессмертного полка».

«Наш народ знает, что такое война. В каждую семью она принесла горе, неисчислимые страдания. Мы ничего не забыли, все помним и свято чтим солдат Победы. Это именно в их честь наши военные парады, гром салютов и колонны «Бессмертного полка»», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что этот праздник всегда сближает и роднит все поколения, «открывает сердца на встречу друг другу». Страна гордится своей своей сплоченностью и тем, что старшее поколение может передать детям и внукам «священную память о героических свершениях наших отцов и дедов», подчеркнул президент. Глава государства выразил уверенность, что поэтому подвиг героев войны, «их победы будут жить вечно».

Особенно массовая часть празднования Дня Победы, безусловно, — шествие «Бессмертного полка». Акция с 2015 года стала официальной.

Теперь же 9 мая на российские улицы с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, вышли более десяти миллионов человек, сообщила РИА «Новости» официальный представитель МВД Ирина Волк.

Она отметила, что в ходе проведения ежегодной акции состоялось 3,7 тыс. мероприятий по всей стране.

В Москве, по последним данным, в шествии участвовали более 700 тыс. человек. Достичь ожидаемого миллиона, вероятно, помешала непогода: в этот день в столице шел проливной дождь. Тем не менее в акции уже пятый год подряд принял участие и сам Владимир Путин.

А вот Петербург до миллиона все же дошел и даже превысил это число. ««Бессмертный полк» до тех пор будет называться бессмертным, пока мы, наши дети и внуки помнят о тех, кто нам подарил Победу», — заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, который тоже прошел в рядах шествия с фотографией отца-фронтовика.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости