Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подготовка к выборам: в Донбассе активизировались ВСУ

В ЛНР сигнализируют об активизации ВСУ перед выборами президента

Конфликт в Донбассе обострился в преддверии выборов президента Укарины. К линии соприкосновения, по данным ЛНР, прибыли 16 военнослужащих ВСУ. В республике уверены, что они попытаются совершить в регионе провокации. Аналогичная ситуация наблюдалась и накануне первого тура выборов, который состоялся 31 марта.

Накануне выборов президента Украины вдоль всей линии боевого соприкосновения в Донбассе активизировались снайперские и диверсионные группы украинских силовиков, заявил начальник пресс-службы Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Яков Осадчий.

Он отметил, что командование Операции объединенных сил (ООС) украинской армии сделало это для того, чтобы обострить обстановку и совершить провокационные действия.

Как отметили в Народной милиции, десять человек из разведгруппы и шесть снайперов прибыли в одно из подразделений 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВС Украины в район населенного пункта Нижнетеплое.

«В состав групп входят инструкторы по снайперскому и минно-взрывному делу из Литвы. Мы не исключаем, что объектами поражения снайперов и диверсионных групп могут стать не только военнослужащие Народной милиции ЛНР, но и мирные жители», — предположил Осадчий.

О заметном обострении ситуации в регионе двумя днями ранее сообщил «Би-би-си Украина» и командующий ООС в Донбассе Сергей Наев. По его словам, ситуация на фронте ухудшилась после первого тура выборов президента страны. Наев заявил, что в этом виновата Россия, которая якобы таким образом показывает — «не забывайте, что у вас [у Украины] есть проблема, за которой стоим мы [РФ], и только от нас зависит, как будет развиваться конфликт России с Украиной».

Более того, украинский генерал вменил в вину России организацию провокаций в информационном пространстве для создания «управляемого хаоса». Он уверен, что Москва распространяет недостоверные сведения и пытается продвигать в зоне боевых действий панические настроения. Наев назвал период выборов «едва ли не лучшим моментом для скрытых спецопераций по расшатыванию ситуации, внесению раскола в общественное мнение».

При этом еще за неделю до этого заявления полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов указал на необходимость избежать предвыборного обострения в Донбассе.

«Основной темой сегодняшней встречи контактной группы стала безопасность. Задача на ближайшие дни — не допустить никаких предвыборных обострений на линии соприкосновения», — пояснил Грызлов.

Он обратил внимание, что со стороны вооруженных сил Украины в Донбассе не прекращаются вооруженные провокации. Кроме того, по его словам, там имеют место обстрелы украинскими силовиками жилых районов, в результате чего продолжают гибнуть люди.

Обострение конфликта в регионе наблюдалось и накануне первого тура выборов, который состоялся 31 марта. За день до этого утром армия ЛНР сообщила, что военнослужащие ВСУ за прошедшие сутки десять раз обстреляли позиции луганских военных сил.

«Огонь велся из 122-мм арторудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП [боевых машин пехоты], станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов ПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного», — отметили в Народной милиции республики. По данным ведомства, за сутки по территории ЛНР было выпущено более 340 боеприпасов.

Об обстрелах заявили и в Донецке. «За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных сил Украины составило девять раз. Общее количество примененных боеприпасов — 127 единиц», — сообщил руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

На обострение ситуации в регионе указал и глава Минобороны Украины Степан Полторак. Он обвинил российские войска в попытке сорвать предстоящее голосование. Полторак также сообщил телеканалу «Прямой», что с их стороны есть потери.

Происходящее, по его мнению, является действиями российских «оккупационных войск и террористических группировок». «Никаких сомнений нет в том, что оккупационные войска, террористические группировки Российской Федерации сделают все для того, чтобы помешать нам провести честные и прозрачные выборы. Мы ждали, что накануне проведения выборов ситуация будет усложнена. Мы к этому готовились и готовы», — подчеркнул он.

Тогда он отмечал, что войска ВСУ держат оборону на линии разграничения, чтобы дать возможность всем желающим прийти на избирательные участки и проголосовать за выбранного кандидата.

При этом на необходимости продолжать вести боевые действия 17 февраля настаивал именно президент Украины Петр Порошенко. По его словам, если Киев перестанет это делать, то страна «перестанет существовать». Он также подчеркивал, что для завершения конфликта нужно, чтобы Россия «прекратила стрелять».

«Меня очень смущает, когда я слышу, как некоторые говорят, что Украина и Россия должны прекратить стрелять. Если Россия прекратит стрелять, будет мир. Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины», — сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности.

Но украинский политолог и экономист Александр Дудчак уверен, что на Украине продолжают винить Россию, поскольку такую тактику одобряют Соединенные Штаты.

«Это продолжается уже не первый год и связано с тем, что американское начальство подтвердило правильность киевской линии. В Штатах говорят, что Россия во всем виновата, ведет агрессивную политику в отношении Украины и провоцирует войну. Порошенко почувствовал, что можно продолжать свою риторику. Для президента это нормальное поведение, которого он придерживается», — сказал эксперт RT https://russian.rt.com/ussr/article/603327-poroshenko-ukraina-konflikt.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости