Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пойдут в Донбасс: где Украина будет использовать турецкие дроны

Порошенко оценил турецкие беспилотники во время испытаний на Украине

На Украине успешно прошло испытание турецкого беспилотного летательного аппарата, поставленного Киеву Анкарой в рамках заключенного в январе контракта. Президент Украины Петр Порошенко поручил военным в ближайшее время поставить дроны на вооружение украинской армии и на линию соприкосновения в Донбассе. Этот украинско-турецкий контракт Порошенко оценивает как очередной шаг его страны на пути к вступлению в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном испытании ударного беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB2, который Киев получил по контракту с Турцией.

«Испытания беспилотника Bayraktar TB2, который поставлен на вооружение украинской армии, прошли успешно. Поздравляю ВСУ и наших партнеров из Турции, а также всех украинцев — у нас сегодня появилось абсолютно новое современное оружие», — написал украинский лидер в своем твиттере.

Он также поблагодарил за поставку дронов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Я очень благодарен президенту Турции,... поставки были осуществлены в очень короткие сроки. Я верю что турецкие боевые дроны... значительно повысят наши шансы [в противостоянии] брутальной агрессии Кремля», — подчеркнул он.

Президент передал украинским военным более 420 единиц вооружения и военной техники, в том числе и турецкие БПЛА. Беспилотники, по его словам, поставят на вооружение в подразделения сил спецопераций, десантников, моторизованные войска и другие воинские части.

Глава государства поручил начальнику генштаба ВСУ и министру обороны завершить цикл постановки дронов на вооружение в кратчайшие сроки. «И доложить мне, когда БПЛА будут переданы в части на линию соприкосновения [в Донбассе]», — заключил Порошенко.

Bayraktar TB2 — это разведывательный беспилотник, разработанный частными турецкими компаниями. Он относится к классу тактических средневысотных дронов с большой продолжительностью полета. Такие беспилотники оснащены турецким программным обеспечением и электроникой, а также системой лазерного наведения. Его боевая нагрузка состоит из четырех ракет с дальностью поражения до 8восьми км (в некоторых модификациях — до 16 км). Максимальная взлетная масса такого БПЛА составляет 650 кг.

На данный момент Bayraktar TB2 стоит на вооружении ВМС Турции, в распоряжении которых находятся 75 подобных комплексов. Они могут быть использованы как днем, так и ночью.

О заключении между Киевом и Анкарой контракта на поставку этих беспилотников стало известно в середине января этого года. Соглашение о покупке данного оружия было подписано между госкомпанией «Укрспецэкспорт» и турецкой компанией Baykar Makina. Об этом президент Украины сообщил в своем фейсбуке.

«Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня кроме высокотехнологических характеристик также могут быть доукомплектованы современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей», — написал Порошенко.

Советник президента Украины Юрий Бирюков уточнил, что эти турецкие БПЛА будут поставляться Киеву в полном боекомплекте. «Ударный БПЛА, который мы покупаем в полном комплекте, с вооружением. Это шесть планеров, это сотни ракет, это станции управления, это обучение персонала и... это подготовка совместного производства части комплексов на территории Украины», — сообщил Бирюков в фейсбуке.

Он назвал турецкие дроны «смертоносной птицей», способной «висеть в воздухе сутки на высоте восемь км».

Президент Украины, кстати, нашел в этом договоре выгоду не только со стороны безопасности, но и со стороны внешней политики. Он обратил внимание, что подписанное соглашение полностью соответствует стратегическому курсу Украины на вступление в НАТО.

«Продолжаем перевооружать украинскую армию современными образцами, соответствующими стандартам НАТО!» — подчеркнул украинский лидер.

Вступление в ЕС и НАТО — это один из основных пунктов политики действующей киевской власти. В феврале Порошенко даже закрепил в Конституции страны курс на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс. Соответствующие поправки он подписал 19 февраля во время своего выступления в Верховной раде.

Впрочем, по мнению главы МИДа Украины Павла Климкина, Украине проще стать членом НАТО, чем войти в ЕС. Он объясняет это «фокусом на реформировании сектора безопасности».

«С НАТО это, конечно, проще, так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны... Касательно Европейского союза: можете считать, что это банально, но чем лучше мы будем выполнять соглашение об ассоциации, чем лучше мы будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС», — отметил он.

Министр считает, что Украина сможет войти в состав ЕС и НАТО в среднесрочной перспективе. «Сколько это будет лет — или это будет десять или восемь лет, — это спекуляции, сегодня я этого сказать не могу», — пояснил он.

В то же время сам Порошенко не боится называть конкретные цифры. В декабре прошлого года он выразил намерение подготовить страну к членству в Европейском союзе и НАТО в ближайшие пять лет. Об этом он заявил во время своего выступления перед студентами в Тернополе. Порошенко назвал такие планы реальными.

Новости и материалы
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Все новости