Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перехват над Балтикой: в Москве обвинили США в давлении

Российский Су-27 перехватил самолет ВВС США над Балтикой

Москва обвинила США в грубом нарушении международного права в связи с инцидентом, когда российский истребитель Су-27 осуществил перехватил американского патрульного противолодочного самолета-разведчика P-8A Poseidon над Балтийским морем. В Москве указали, что самолет ВВС США вел разведку местности акватории Балтийского моря, что является давлением на Россию.

Российский истребитель Су-27 в понедельник днем 28 января осуществил перехватил американского патрульного противолодочного самолета-разведчика P-8A Poseidon над Балтийским морем, передает НСН.

Как рассказали в Минобороны РФ, средства контроля воздушного пространства зафиксировали приближающуюся к российской государственной границе цель над нейтральными водами Балтийского моря, передает ТАСС.

«Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне. Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту, идентифицировал его как самолет-разведчик P-8A Poseidon ВВС США. Затем российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования», — добавили в военном ведомстве.

В этой связи заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин указал на постоянные нарушения американскими самолетами международного законодательства, передает RT.

«К великому сожалению, для Соединенных Штатов Америки и других стран НАТО является нормой несоблюдение международного права и его грубое нарушение. Свидетельством этого как раз и является данная ситуация: самолет-разведчик США пролетал вблизи наших границ. Понятно, что он вел разведку местности акватории Балтийского моря», — подчеркнул депутат.

Он пояснил, что подобные действия ВВС США «являются грубым нарушением конструктивизма между двумя странами на пути выстраивания нормальных отношений».

«Это ведет к эскалации напряженности и является определенным давлением на нашу страну со стороны США

в части военного направления. Хочу отметить, что наши самолеты, вооруженные силы и пограничные подразделения действуют в соответствии с международным правом и делают все для того, чтобы предотвратить нарушение границ, при этом не поддаваясь на различные провокации», — резюмировал парламентарий.

В этот же день летчики истребительного полка соединения морской авиации Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области, отработали перехват воздушных целей и нанесение удара по объектам условного противника, сообщила пресс-служба флота.

«Экипажи истребителей Су-27 выполнили элементы сложного пилотажа и учебные задачи по перехвату высотных скоростных целей в небе над Калининградской областью, отработали действия по принудительной посадке самолета условного противника на аэродром», — говорилось в релизе.

В то же время экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ морской авиации флота отработали условное нанесение ударов по надводным и наземным целям в морских и сухопутных полигонах флота. Летчики осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим корабли условного противника.

За два дня до этого по два истребителя F-22 и CF-18, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS ВВС США и Канады поднялись в воздух из-за планового полета двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в небе над Северным Ледовитым океаном рядом с Канадой.

«E-3 AWACS, два истребителя F-22 и два истребителя CF-18 опознали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 Blackjack

(по классификации НАТО), которые вошли в опознавательную зону ПВО [противовоздушной обороны] Канады 26 января 2019 года», — отметили в пресс-службе Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Там уточнили, что американские самолеты вылетели с базы ВВС на Аляске, некоторое время оставались в международном воздушном пространстве и не проникали на суверенную российскую территорию, передает ФАН.

В тот день два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Баренцева, Лаптевых и Карского морей. В процессе полета экипажи отработали дозаправку топливом, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, продолжительность полета превысила 15 часов.

«Авиационная техника отработала без замечаний, то есть еще раз подтвердила свою работоспособность в любом районе, в любых климатических условиях», — рассказал командующий дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

В Минобороны напомнили, что летчики дальней авиации постоянно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана. В ведомстве уточнили, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Двумя днями ранее ад нейтральными водами Балтийского моря у границ России был обнаружен самолет электронной разведки ВВС Швеции «Гольфстрим». Как сообщал департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, шведский самолет совершал полет без включенного передатчика-транспондера.

На перехват был поднят дежурный истребитель Су-27 ВКС России. Самолет приблизился к шведскому шпиону и сопроводил его, пока «Гольфстрим» не удалился от российских границ.

Новости и материалы
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
Все новости