Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Видимость прозрачности»: США не поверили Минобороны России

Брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729 не убедил США

Вашингтон считает брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729 попыткой создать «видимость прозрачности», заявил пресс-атташе посольства США в России Андреа Калан. Именно поэтому американская сторона не участвовала в мероприятии. Состоявшийся брифинг «не меняет выводов» США и их союзников о якобы нарушении Москвой ДРСМД. В Вашингтоне уверены, что Россия уже нарушила договор, испытав ракету 9М729 на дальность более 500 км.

Сотрудники американского диппредставительства в Москве не пришли на совместный брифинг Минобороны РФ и МИД РФ по ракете 9М729, поскольку мероприятие полностью контролировала российская сторона. Брифинг не заставил США и их союзников поверить в то, что ракета 9М729 соответствует нормам Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), пояснила представитель посольства США в Москве Андреа Калан.

По ее словам, данные о ракете, представленные на мероприятии, могут не соответствовать действительности: российская сторона могла изменить технические детали ракеты, чтобы убедить присутствующих в своей правоте.

«Нет ничего, что Россия может сделать, показать или сказать, чтобы изменить тот факт, что она уже провела испытания крылатой ракеты 9М729 на дальность свыше 500 км в нарушение Договора о РСМД», — подчеркнула Калан.

Вашингтон в письменной форме уведомил Москву о возможности сохранить ДРСМД только в том случае, если российская сторона полностью уничтожит ракеты 9М729, пусковые установки и оборудование, заявила представитель американского посольства.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, комментируя позицию США, отметил, что

у американской стороны была возможность ознакомиться с характеристиками российского вооружения, но Соединенные Штаты и их сателлиты ей не воспользовались, подчеркнул он.

«Российская Федерация выполняет все взятые на себя обязательства [в рамках ДРСМД]. Наша страна спокойно, без опаски продемонстрировала данную ракету. На брифинге можно было задать все вопросы, от которого, впрочем, представители США и их марионеточные правительства из Европейского союза, как мы знаем, отказались», — отметил депутат в беседе с ФАН.

Шерин также уверен, что США в любом случае не будут выполнять обязательства, ранее взятые на себя в рамках Договора.

«США для себя уже решили выйти из ДРСМД. Так что не вижу в данном случае поводов расстраиваться», — подытожил он.

23 января в ходе брифинга для иностранных военных атташе Минобороны РФ впервые показало ракету 9М729 — модернизированный вариант ее предшественницы 9М728, входящей в состав комплекса «Искандер-М». Минобороны рассказало обо всех изменениях, которые претерпела эта ракета, в том числе о ее габаритах и дальности полета. По данным российских военных, максимальная дальность полета ракеты составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД.

«Указанная дальность была подтверждена в ходе учений «Запад-2017», — сказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Михаил Матвеевский. Он подчеркнул, что ракета заправляется топливом только в заводских условиях и в нее не может поместиться столько топлива, чтобы дальности полета было достаточно для нарушения ДРСМД.

«Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляются только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ», — заключил Матвеевский.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков также напомнил, что в январе Штаты анонсировали планы приостановить выполнение своих обязательств по ДРСМД со 2 февраля. Американская сторона настаивает на устранении нарушений со стороны России.

«В свою очередь считаем, что в силу отсутствия в действительности каких-либо нарушений ДРСМД с нашей стороны, обоснование Вашингтона для приостановки действия договора является несостоятельным и ничтожным с правовой точки зрения», — уточнил Рябков.

По его мнению, «позиция США застыла в своей бескомпромиссности и безапелляционности требований к России». Дипломат отметил, что на совместные переговоры по этой проблеме, которые прошли в Женеве, делегация США прибыла с требованием односторонних уступок с российской стороны. Такой подход не имеет ничего общего с добросовестной попыткой выйти на устраивающие обе стороны развязки и абсолютно неприемлем по своей сути и содержанию. Жесткость американской позиции не позволяет рассчитывать на сближение подходов, признал Рябков. Вашингтон не готов к встречным шагам, в то время как российская сторона на переговорах предложила американцам «серию конкретных мер», которые позволили бы снять эти претензии, пояснил дипломат. В результате консультаций, продолжавшихся около трех часов, разрешить противоречия так и не удалось.

Кроме того, США по-прежнему не готовы обсуждать собственное вооружение, которое, как считают в Москве, может нарушать ДРСМД. Речь идет о так называемых тестируемых ракетах-мишенях, которые, по сути, идентичны ракетам средней дальности, беспилотниках с ударным потенциалом, а также установках, которые американские военные развертывают на объектах ПРО США в Европе в составе комплексов Aegis Ashore. Они фактически тождественны пусковым установкам Мk-41, которые позволяют осуществлять боевое применение крылатых ракет средней дальности Tomahawk, подпадающих под запрет.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости