Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведка с воздуха: США изучают Черное море

Самолет США вновь провел разведку Черного моря

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon совершил разведывательный полет над Черным морем в 36 км от береговой линии Крымского полуострова. Ранее самолет-разведчик Военно-морских сил США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет над Черным морем. В начале нынешнего года в Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США USS Fort McHenry.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon совершил полет над Черным морем в 36 км от береговой линии Крымского полуострова, передает РИА «Новости».

Самолет взлетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Сначала он был замечен у берегов Кубани в районе Новороссийска, а в акваторию Черного моря у берегов Крыма зашел вечером 15 января.

Американский борт в течение двух с половиной часов летал у южного и юго-западного побережья Крыма, в том числе вблизи Севастополя. На расстоянии около 36 км от главной базы Черноморского флота он совершил не менее четырех пролетов.

Неделей ранее самолет-разведчик Военно-морских сил США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет над Черным морем. Об операции сообщал в своем твиттере ресурс Liveuamap.

В ходе радиоэлектронной разведки самолет должен был собрать сведения о ситуации в Крыму и на Черноморском побережье России. Американский самолет подлетел к Севастополю на расстояние 46 км, но границу России не нарушал. Полет продолжался около четырех часов, Boeing дозаправился в воздухе.

За пять дней до этого СМИ сообщили, что самолет ВМС США P-8A Poseidon провел разведку у российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Американский разведчик несколько часов проводил полет у берегов Сирии, приближаясь к авиабазе «Хмеймим» и к базе материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Отмечается, что полет проходил на высоте около 5 тыс. метров, передает НСН.

В начале нынешнего года в Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США USS Fort McHenry.

По словам американских военных, корабль осуществлял операции вместе с союзниками и партнерами «для укрепления безопасности и стабильности в Европе».

«Мы регулярно работаем в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтре (о статусе проливов — «Газета.Ru») и будем продолжать это делать», — сказал представитель ВМС США Джеффри Дорси.

В декабре прошлого года через Дарданеллы в Черное море перешел десантный корабль USS Fort McHenry ВМС США в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы.

«Отправка Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность в Черном море и подчеркивает наше тесное взаимодействие с союзниками по НАТО и партнерами в регионе», — объяснила вице-адмирал Лиза Франкетти, командующая 6-м флотом ВМС США, который базируется в Неаполе, Италия.

Ранее спецпосланник США по Украине Курт Волкер уже говорил, что Вашингтону пора задуматься об увеличении своего присутствия в Черном море. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на это указывала, что подобные заявления носят «немиротворческий характер и не нацелены на сближение позиций внутри украинского общества».

В середине декабря прошлого года начальник радиотехнических войск Военно-космических сил России генерал-майор Андрей Кобан заявил, что в течение 2018 года российские военные обнаружили и сопроводили около 3 тыс. иностранных боевых самолетов.

Кобан рассказал, что в общей сложности радиотехнические войска обнаружили и сопроводили более 980 тыс. воздушных объектов.

«Из них около 3 тыс. боевых иностранных самолетов», — сказал Кобан. Он подчеркнул, что в их числе — более тысячи самолетов-разведчиков.

Кобан добавил, что

дежурные силы радиотехнических войск ВКС России за год более 4 тыс. раз приводились в полную боевую готовность. Чаще всего иностранные самолеты облетают Калининградскую область и Крым.

Ранее американские сенаторы призвали провести многонациональную операцию против России в Черном море с целью обеспечения свободы судоходства. Проект одобрил 41 сенатор из 100.

Инициатива была призвана «помочь продемонстрировать поддержку международно признанных границ, безопасного прохода через Керченский пролив, а также дать отпор чрезмерным притязаниям Российской Федерации на суверенитет».

Российский сенатор Константин Косачев указал, что подобные заявления — прямое подстрекательство Украины к очередной военной провокации.

«Перспектив у такой провокации в любом случае нет — возможности перекрыть пролив в случае его несанкционированного использования у России, вне всякого сомнения, есть, и она их исчерпывающим образом продемонстрировала», — сказал сенатор.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости