Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы артиллеристы»: Путин рассказал о получении лейтенанта

Путин рассказал, что получил лейтенанта как артиллерист

Президент России Владимир Путин получил звание лейтенанта как командир взвода управления гаубичной артиллерии — об этом сам глава государства рассказал в ходе посещения Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Российский лидер также произвел традиционный полуденный выстрел из пушки. Кроме того, глава государства кратко пообщался с воспитанниками суворовского военного училища.

Президент России Владимир Путин в ходе посещения Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге рассказал, что получил звание лейтенанта как командир взвода управления гаубичной артиллерии.

Российский лидер произвел традиционный полуденный выстрел из пушки. Когда подошла очередь почетного строителя России Владимира Бендета, которому исполнялось 85 лет, президент поздравил его с рождения и подарил ручку.

Во время поздравления Путин отметил, что они с Бендетом оба артиллеристы, и добавил, что звание лейтенанта получил в качестве артиллериста, передает ФАН.

«Мы с вами оба артиллеристы оказывается. Я получил звание лейтенант как артиллерист, командир взвода управления гаубичной артиллерии… 122 миллиметра»,

— сказал Путин.

Кроме того, глава государства кратко пообщался с воспитанниками суворовского военного училища.

В декабре прошлого года немецкая газета Bild сообщила, что в архивах Штази (неофициальное наименование министерства госбезопасности ГДР) было найдено служебное удостоверение на имя майора Владимира Путина. По данным издания, Путин был сотрудником Штази до конца 1989 года — момента исчезновения ГДР как государства и объединения Восточной и Западной Германий.

На карточке удостоверения значится также подпись Путина. Сам документ был найден в архивном отделе кадров и квалификации управления Штази в Дрездене. Дата выдачи — 31 декабря 1985 года, после «корочки» продлевались каждый квартал.

По словам руководителя отделения по работе с архивами Штази в Дрездене Конрада Фельдьера, удостоверение позволяло работавшему в то время в дрезденском подразделении КГБ СССР Путину проходить в учреждения немецкой госбезопасности беспрепятственно.

Кроме того, действующий российский президент мог не раскрывать информацию, что являлся сотрудником советских спецслужб.

Владимир Путин проходил службу в контрразведке в следственном отделе Ленинградского управления КГБ, начиная с 1977 года. В 1985 — 1990 годах он работал в ГДР по линии внешней разведки КГБ в территориальном отделе в Дрездене под прикрытием в должности директора дрезденского Дома советско-германской дружбы.

В этой связи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов указал, что

удостоверение сотрудника министерства госбезопасности ГДР вполне могло быть выдано Путину в годы его службы в КГБ СССР.

«Лучше эту информацию получать у наших соответствующих служб, точнее, в СВР, но я могу предположить следующее. Как известно, в то время, во времена Советского Союза, и КГБ, и Штази были партнерскими службами. Поэтому, наверное, нельзя исключать такого обмена удостоверениями», — подчеркнул представитель Кремля.

В октябре того же года телеканал «Звезда» впервые продемонстрировал комнату, в которой жил Путин во время учебы на разведчика в Краснознаменном институте КГБ СССР (Академия внешней разведки). Телеведущий рассказал, что Путин прожил в комнате в течение года под секретным псевдонимом «Платов».

Он также отметил, что номер комнаты был специально скрыт, однако подчеркнул, что это было сделано не для зрителей, а «для слушателей Академии, чтобы не возникло желания побороться за право пожить в знаменитой комнате».

Летом 2017 года Путин рассказал журналистам о связи его работы в КГБ СССР с нелегальной разведкой. Российский лидер отметил, что отказаться от близких, родных и привычной жизни могут далеко не все. По словам главы государства, это люди особого склада характера и особых убеждений.

«С таким подходом к делу, с таким подходом к стране, к своему народу живут сотрудники нелегальной разведки. Это уникальные люди. Я желаю им счастья, благополучия, уверен, они услышат мои слова», — добавил глава государства, слова которого приводит НСН.

Ранее на встрече с классными руководителями выпускных классов Путин рассказал, что сначала хотел быть летчиком, но, поразмыслив, решил, что его жизнь сложится неинтересно. После этого он решил стать разведчиком.

В свою очередь, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Владимир Путин во время учебы на разведчика прыгал с парашютом. По словам руководителя российской спецслужбы, «слушатели школы» направлялись для подготовки в воздушно-десантные подразделения.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости