Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто опаснее: Британия сравнила СВР и ГРУ

В Британии сравнили СВР и ГРУ по степени опасности

В Лондоне считают, что Служба внешней разведки России собирается создать в Великобритании новую шпионскую сеть после того, как британские власти «выдворили сотрудников Главного разведывательного управления». В Лондоне уверены, что СВР гораздо опаснее, чем ГРУ.

Служба внешней разведки (СВР) России хочет создать в Великобритании новую шпионскую сеть в связи с тем, что сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба выдворили из-за дела об отравлении Скрипалей, передает The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в британских властях. Там также отмечается, что Лондон считает СВР опаснее ГРУ.

Британские власти обеспокоены попытками СВР вернуть российской разведке плацдарм на территории страны. Якобы Кремль поручил ведомству задание возобновить операции в Британии. Газета называет СВР эквивалентом МИ-6. Там также напомнили, что работа ГРУ, которое Лондон подозревает в организации покушения на Сергея Скрипаля с помощью боевого отравляющего вещества «Новичок», была успешно нейтрализована. Тем не менее британские спецслужбы опасаются, что СВР может оказаться куда более профессиональной и опасной организацией, представляющей большую угрозу.

«Мы больше боимся того, что мы не знаем о СВР, по сравнению с тем, что мы знаем о ГРУ. Если Москва даст СВР больше ресурсов и свободы действий в Соединенном Королевстве (что, мы полагаем, и происходит), то это вызывает гораздо большее беспокойство, поскольку это более профессиональная организация», — заявил изданию источник в британском правительстве.

Другой собеседник The Telegraph отметил, что сеть ГРУ в Британии удалось разрушить, и российским разведчикам понадобятся годы, чтобы перегруппироваться.

Инцидент в Солсбери произошел 4 марта 2018 года. Тогда бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, завербованный западными спецслужбами в 1990-х годах, и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городском сквере. Британские власти обвинили в покушении на их жизни Россию, объяснив это тем, что Скрипали были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Москва категорически отрицает все обвинения в свой адрес, связанные с этим происшествием. После инцидента в Солсбери Британия выслала 23 российских дипломата. По мнению властей, все они были агентами ГРУ и СВР.

Спустя полгода после случившегося, 5 сентября, Лондон назвал имена и показал фотографии, по мнению британских властей, виновных в отравлении Скрипалей. Ими оказались Александр Петров и Руслан Боширов, которые, как заявили в Великобритании, работают на ГРУ. Через несколько дней после публикации этих фотографий Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Они заявили, что это их настоящие имена, что к разведке они не имеют никакого отношения, и что в Британию приехали, чтобы «оторваться».

Впрочем, в Лондоне их словам верить отказались. Вскоре Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, в которых заявили, что Петров и Боширов действительно являются сотрудниками ГРУ, а их настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно. Более того, Чепига, по информации журналистов, имеет звание Героя России.

Москва неоднократно на высшем уровне заявляла, что Петров и Боширов не имеют никакого отношения к спецслужбам или криминалу.

К тому же в России постоянно призывают британскую сторону начать сотрудничество по этому делу, но Великобритания блокирует все запросы. 22 ноября посольство России направило в МИД Великобритании очередную ноту по поводу инцидента в Солсбери.

В документе Лондону указали на явное несоблюдение норм международного права, поскольку Россия до сих пор не получила информацию о ее гражданах, которые пребывают на территории Британии.

Посольство выразило обеспокоенность тем, что британские власти полностью контролируют Скрипалей вне поля зрения общественности, в неизвестном месте. Они даже не могут свободно общаться с родственниками, друзьями, журналистами и официальными представителями России, не могут свободно передвигаться.

В посольстве уточнили, что британская сторона отказалась сотрудничать с Россией в расследовании этого дела, а также не ответила на десятки официальных нот и писем в различные ведомства страны, в которых были вопросы о состоянии российских граждан.

Кстати, отравление Скрипалей — не единственная вина, которую приписывают ГРУ. В декабре британская палата общин опубликовала доклад, в котором утверждается, что ГРУ играет «ведущую роль» в проведении спецопераций в киберпространстве.

В докладе речь идет о деятельности таких силовых структур России, как ФСО (Федеральная служба охраны), СВР, ФСБ (Федеральная служба безопасности) и ГРУ.

Там указано, что ГРУ якобы причастно к кибератакам во время президентских выборов в США в 2016 году, попыткам взлома компьютерных систем МИД Великобритании и, опять же, инциденту с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Сведения официальных ведомств в документе не указаны. Вместо этого есть ссылки на ресурс Bellingcat, который «раскрыл имена 305 предполагаемых агентов ГРУ».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости