Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДРСМД: США не ответили на предложение Москвы

Шойгу предлагает главе Пентагона обсудить ДРСМД — США молчат

Глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил руководителю Пентагона Джеймсу Мэттису обсудить имеющиеся разногласия в отношении условий соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Накануне официальный представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский сообщил, что РФ внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку ДРСМД.

Россия предложила США обсудить имеющиеся разногласия в отношении условий соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности — соответствующее обращение министра обороны РФ Сергея Шойгу было передано через атташе по вопросам обороны при американском посольстве главе Пентагона Джеймсу Мэттису.

В документе отмечается, в частности, что российская сторона готова к открытому и предметному диалогу с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки. При этом американская сторона за несколько дней никак не отреагировала на предложение, отмечает телеканал «Звезда».

«Все это говорит о нежелании американской стороны к аргументированному и профессиональному диалогу с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности», — указал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Накануне официальный представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский сообщил, что РФ внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку ДРСМД.

По его словам,

будущее Договора ставят под угрозу односторонние действия Вашингтона по фактическому запуску процедуры «приостановления» своего участия, не предусмотренной соглашением.

Проект РФ призывает разрешать вопросы, относящиеся к выполнению принятых обязательств, при помощи предусмотренных в Договоре механизмов, а также призывает все стороны выполнять обязательства по данному соглашению, передает ФАН.

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что, если Россия «не вернется к соблюдению ДРСМД», то через два месяца Вашингтон приостановит выполнение Договора и начнется отсчет шестимесячного периода, предусмотренного в данном соглашении для его расторжения.

В ответ на это замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал на пропагандистский характер данных заявлений американской стороны.

«Возникает вопрос, что именно американская сторона вкладывает в понятие «приостановки». США не предоставили нам каких-либо разъяснений на этот счет. В то же время, для специалистов очевидно, что реально «приостанавливать» в реализации ДРСМД практически нечего. Ликвидация попавших в сферу охвата Договора ракетных вооружений осуществлена много лет назад, давно завершены и все верификационные процедуры. Таким образом, Договор в настоящее время можно, по большому счету, лишь откровенно нарушить, — сказал дипломат.

При этом, по его словам, выбранное США для такого шага правовое обоснование, а именно ссылка на «существенное нарушение» Договора Россией, абсолютно несостоятельно, передает НСН.

«Никаких нарушений с нашей стороны не было. Это в полной мере относится и к крылатой ракете наземного базирования 9М729, которая не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, равную либо превышающую установленное Договором для такого класса ракет ограничение в 500 км», — уточнил Рябков.

Стоит отметить, что на фоне потенциального выхода Вашингтона из ДРСМД авторы американского издания The National Interest выразили уверенность: в случае такого развития событий Россия будет вынуждена принять меры.

Возможно, Москва даже решит модернизировать систему «Периметр», которую на Западе называют «Мертвой рукой», предполагают журналисты.

Они напомнили, что система «Периметр» была создана в годы «холодной войны». Она представляет собой комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. Авторы материала назвали комплекс самым страшным явлением «холодной войны», поскольку для запуска ракет «Периметра» не требуется даже участие человека.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона выйти из Договора о РСМД. В качестве обоснования выхода из ДРСМД американская сторона заявила о якобы имевших место нарушениях договора российской стороной. Москва в свою очередь назвала такие обвинения голословными. Россия также заявила, что действия США в сфере наращения ядерного потенциала вынудят Москву принять зеркальные меры для обеспечения безопасности своей территории.

Позиция России по Договору о РСМД по-прежнему не изменилась: Москва считает документ одной из ключевых опор международной безопасности. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что концепция Россия не предполагает возможность превентивного ядерного удара, но в случае нападения страна будет вынуждена ответить агрессору.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости