Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удивительный взлет МиГ-35: видео нового истребителя

Опубликовано видео взлета нового МиГ-35 на форсаже

В Сети появилось видео полета новейшего российского истребителя поколения МиГ-35 поколения «4++», характеристики которого максимально приближены к пятому. На кадрах самолеты несут по четыре корректируемые авиационные бомбы калибра 500 килограммов с головкой самонаведения. Испытания нового истребителя должны быть завершены до 2019 года, когда самолет планируется запустить в серию.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео, на котором заснят полет новейшего российского истребителя поколения МиГ-35 поколения «4++», характеристики которого максимально приближены к пятому.

На кадрах МиГ-35 совершают сложные маневры в непосредственной близости от транспортника. При этом на части видео они несут по четыре корректируемые авиационные бомбы калибра 500 килограммов с головкой самонаведения.

Самолет взмывает в воздух в режиме форсажа, причем длина разбега составляет всего 600-700 м. Истребителю МиГ-35 требуется лишь минимальный разгон, передает ФАН.

Как рассказали в оборонном ведомстве, экипажи Государственного летно-испытательного центра в Ахтубинске проводят сейчас активные полеты на многофункциональных авиационных комплексах МиГ-35 и МиГ-35УБ, передает НСН.

В мае нынешнего года глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что государственные

испытания МиГ-35 уже начались. По его словам, испытания нового истребителя должны быть завершены до 2019 года, когда самолет планируется «запустить в серию».

Со своей стороны тогдашний главнокомандующий Военно-космическими силами России Виктор Бондарев заявил на презентации нового самолета о планах Минобороны сменить легкие истребители на МиГ-35.

«Мы будем брать эти самолеты, они нам нужны… Пройдет немного времени, и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию именно на этот класс», — заявил военный.

Он подчеркнул, что новейший легкий истребитель необходим для решения локальных задач, аналогичных тем, что стоят в Сирии.

«Нам нужны самолеты именно такие, которые могли бы эту задачу решить, и 3,5 тыс. км, которые может лететь МиГ-35, — нас это очень устраивает», — добавил главком.

Минобороны ранее сообщало, что намерено приобрести 24 МиГ-35, они будут закуплены в рамках государственной программы вооружений на 2018–2025 годы.

Точное число истребителей согласовали Минобороны, РСК МиГ и ОАК. Первая официальная информация о закупке военными истребителей МиГ-35 появилась еще в 2012 году, однако согласовать контракт не удалось.

На доводку МиГ-35 ушло почти четыре года, а в настоящий момент, по словам военных, «это совсем не та машина, которая была раньше».

Военный эксперт Виктор Мухаровский ранее рассказывал про основные отличия МиГ-35 от его предшественника МиГ-29.

«На нем радикально обновлено бортовое радиоэлектронное оборудование и номенклатура авиационных средств поражения.

Также модернизированы двигатели, увеличены запасы топлива, а значит, и дальность полета. Этот истребитель сохранил такое присущее серии МиГ свойство, как сверхманевренность. Считается, что в ближнем воздушном бою он превосходит все другие самолеты такого же класса. Понятно также, что МиГ-35 дешевле, чем тяжелые истребители, но его функционал и возможности вполне достаточны для решения типовых задач на тактическом и тактическо-оперативном уровне. Потому, я думаю, что перспективы у него вполне неплохие», — говорил эксперт.

Новейшую модель российского истребителя презентовали для широкой публики в Луковицах в январе прошлого года. Многие из технических решений не имеют зарубежных аналогов. Для разгона новому МиГ-35 нужно всего 190 метров. Заменить двигатель можно всего за 56 минут. Это мировой рекорд. Дальность действия в автономном режиме без дозаправки — более 3 тысяч километров. К тому же, он сам может стать заправщиком, выполняя роль воздушного танкера. В арсенале — лазерное оружие. Новый МиГ может сопровождать одновременно до 30 целей.

Известно, что себестоимость его обслуживания значительно ниже, чем у более ранних машин. При этом МиГ-35 превосходит их в скорости, маневренности, бортовом радиоэлектронном оборудовании. Кроме того, в новом истребителе реализованы технологии «стелс». В частности, на МиГ-35 установлено радиопоглощающее покрытие фюзеляжа, делающее самолет малозаметным для радаров.

Также летом 2017 года генеральный корпорации «МиГ» Илья Тарасенко рассказывал о работах над российским ударным беспилотником.

«По этим трем направлениям [беспилотные летательные аппараты легкого типа, способные выполнять разведывательные задачи, вести радиоэлектронную борьбу и наносить удары по объектам противника] мы формируем свои предложения. Могу раскрыть секрет: будет и беспилотник, который сможет совместить все эти функции», — пояснял топ-менеждер.

Новости и материалы
У игрока «Спартака» Зиньковского не нашли лидерских качеств
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости