Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Россию — с автоматом: Киев призвал завоевать Москву

Украинский министр призвал отвоевать у России Кубань и Москву

Украинцам следует вооружаться и отвоевывать у России Краснодарский край и Москву. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что сине-голубой флаг будет реять над Ялтой. В Крыму потребовали от украинского лидера прекратить спекуляции на теме отвоевывания земель у России.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью местным СМИ призвал украинцев вооружаться и отвоевывать у России Краснодарский край и Москву.

Журналистка спросила чиновника, что после отмены железнодорожного сообщения между странами делать украинцам, которые хотят или имеют необходимость посетить Россию.

«Надевать форму, брать автомат, идти воевать и потом, после возвращения Кубани и Москвы, можно разговаривать о том, что очень надо и хочется поехать [в Россию]», — ответил Омельян.

Он также признался, что у него нет ни друзей, ни родственников в России, передает ФАН.

Месяцем ранее бывший украинский министр экономики Виктор Суслов в эфире телеканал «112 Украина» объяснил, почему Россию еще не «разгромили в пыль». По словам чиновника,

военные учения Вооруженных сил РФ «Восток — 2018» были призваны предостеречь другие страны от военного конфликта с Москвой.

«Была бы Россия неядерной державой, все давно бы решилось намного проще и давно: НАТО бы ее давно разгромило в пыль. Поэтому они демонстрируют мускулы, чтобы показать, что едва ли это получится, по крайней мере, сегодня», — заявил экс-министр.

Чуть ранее депутат Верховной рады Украины, бывший лидер украинской радикальной экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) Дмитрий Ярош заявил, что у Киева есть возможности для военного наступления на Россию и захвата Краснодарского края и Ростовской области.

При этом, по словам Яроша, украинским военным для победы над Россией необходимо «зачистить» Донбасс от «антигосударственного элемента», а также силой вернуть Крым под юрисдикцию Украины.

«Если мы касаемся Донбасса — это, конечно, освобождение территории и ее зачистка от всякого деструктивного антигосударственного элемента… Это возвращение Крыма, безусловно», — сказал экс-глава экстремистского объединения.

После, как отметил Ярош, можно будет подумать о захвате остальной российской территории. «Главное — вернуть территории, а потом мы подумаем. Будет уже другое время, там молодежь — у нас Кубань, Донщина, Воронеж», — сказал украинский парламентарий.

Его заявления прокомментировали в Москве, настоятельно посоветовав всем украинским националистам умерить аппетиты.

Ярошу же персонально в России предложили начать «захват страны» с Воркуты, поскольку там ему «приготовлена тюрьма».

Днем ранее командир батальона морской пехоты вооруженных сил Украины Вадим Сухаревский в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что конфликт в Донбассе должен закончиться «как минимум на границе России и Украины». Военный добавил, что лично ему хотелось бы, чтобы украинские войска дошли до центра Москвы — до станции метро «Сухаревская».

Еще раньше соратник Яроша — командир пятого отдельного батальона Украинской добровольческой армии (экстремистская организация, запрещенная в России) Владислав Литвин — заявил, что Украина может отбить Крым у России.

По его словам, сделает это не пехота, а ракетные войска. Экстремист добавил, что украинского ракетного вооружения «теоретически должно хватить» для уничтожения всех военных баз на территории принадлежащего России полуострова.

В августе президент Украины Петр Порошенко пообещал, что сине-голубой флаг будет реять над Ялтой — так он поздравил ялтинцев с Днем города. Кроме того, он назвал Ялту «жемчужиной украинского государства» и пожелал, чтобы Крым вновь оказался под властью Украины, передает НСН.

Предложение главы государства было встречено в Крыму с неприязнью. Вице-спикер Крымского парламента Ефим Фикс в ответ на это потребовал от Порошенко прекратить спекуляции на теме полуострова. По его словам, украинский флаг не будет развеваться ни над Ялтой, ни над Крымом «априори».

Кроме того, на призыв Порошенко повесить флаг Украины над Ялтой ответил член Совета Федерации, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он заявил, что при рейтинге в 8% Петру Порошенко остается лишь бодро обещать вывесить флаг Украины над неподконтрольными Украине городами — и эти обещания его ни к чему не обязывают.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости