Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война без правил: в чем Украина обвинила Поклонскую

Генпрокуратура Украины обвинила Поклонскую в нарушении обычаев войны

Депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую на Украине заподозрили в совершении военных преступлений во время событий весны 2014 года. Поклонская опровергает эти обвинения, говоря, что настоящим военным преступником является действующая украинская власть.

Прокуратура Украины подозревает, что депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская совершала военные преступления, когда занимала пост прокурора Крыма. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Сегодня статус подозреваемой… получила Наталия Поклонская, которой утром составлено и подписано уведомление о подозрении», — заявил Луценко во время круглого стола, трансляцию которого вели украинские телеканалы.

Украинские правоохранители считают, что Поклонская, находясь на должности прокурора Крыма, «совершила нарушение законов и обычаев войны».

Генпрокурор уточнил, что речь, в частности, идет о запрете ею деятельности Меджлиса крымскотатарского народа (организация запрещена в РФ) как экстремистской организации. К тому же украинская сторона обвиняет экс-прокурора полуострова в утверждении обвинения по уголовному делу Ахтема Чийгозы и еще пятерых крымских татар, которых подозревали в организации массовых беспорядков.

«Речь идет не только о статье «Госизмена», которая была объявлена ранее, но и о статье 438 части первой «нарушение законов и обычае войны» (Уголовного кодекса Украины — «Газета.Ru»), это военные преступления», — уточнил Луценко.

Сама Поклонская назвала заявление Луценко «глупым», добавив, что «очередное незаконное обвинение в мой адрес — это банальная попытка запугать».

«Скажу, что особо тяжкие нарушения международного гуманитарного права и военные преступления, в которых меня додумался обвинить Луценко — это больное воображение нынешней власти на Украине, которая продолжает уничтожать собственный народ и когда-то цветущую Украину», — сказала она в беседе с ФАН.

Это не первое дело, возбужденное против Поклонской. В 2016 году на Украине ее обвинили в государственной измене.

Как уточнил тогда Луценко, в Киеве крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» и «госизмена». Защитники Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и председателя парламента республики Владимира Константинова подали в Европейский суд по правам человека жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Предъявленные ей тогда обвинения Поклонская категорически отрицает, утверждая, что киевские власти называют предателями всех, кто не согласен с преступным режимом и говорит правду. «На Украине предателями считают всех, кто не согласен с нынешним режимом преступным. Предателями называют тех людей, которые говорят правду, защищают свою родину, которые защищают настоящую Украину. Я Украину очень люблю. Это замечательная страна, это великолепная культура, традиции, общая вера… Для меня это не чуждо, и я имею право говорить, что я Украину люблю, но настоящую, добрую Украину. Я не чужой человек для Украины», — заявила Поклонская журналистам.

Предателями Украины, по ее мнению, являются те люди, кто захватил там власть.

«Те люди, которые захватили сегодня Украину и пытаются ее уничтожить, вот они являются предателями, а чтобы себя как-то обелить, они называют людей, защищающих Украину, традиции, культуру, веру, предателями. Лучшая защита — это нападение, но скоро их время, я думаю, придет. Люди все видят и понимают», — подчеркнула депутат.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя поддержали идею вхождения в состав РФ. Референдум был организован властями после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Официальный Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией, которую временно оккупировала российская сторона. При этом правительство РФ не единожды заявляло, что жители Крыма сделали свой выбор добровольно, демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президента России Владимир Путин объявил вопрос Крыма «закрытым окончательно».

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости