Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Польши: «Форт Трамп» будет создан весной 2019 года

Министр иностранных дел Польши объявил срок создания американской военной базы

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович надеется, что США решат вопрос с созданием военной базы на востоке страны весной 2019 года. Место конкретного размещения «Форта Трамп» еще предстоит обсудить, добавил глава варшавского МИДа. Он добавил, что желание разместить постоянный американский воинский контингент в Польше связано с «агрессией» России на Украине.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович рассказал о перспективах создания военной базы вооруженных сил США «Форт Трамп» на территории своей страны. По его словам, обновленная база США в Польше должна появиться весной 2019 года. Об этом польский дипломат заявил в разговоре с «Коммерсантомъ».

«Еще предстоит <...> обсудить военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения»,

— заявил польский министр.

Чапутович добавил, что большое влияние на создание «Форта Трамп» окажут решения Конгресса, Пентагона и администрации президента США. Также он отметил, что для того, чтобы расширить и адаптировать уже существующие военные базы НАТО, Польше необходимы денежные вложения в инфраструктуру.

Сейчас на территории Польши на ротационной основе находятся около 3000 американских военных. Для сравнения, в соседней Германии их на порядок больше — около 35 тыс. человек.

Глава польского МИД отметил, что Польша, а также страны Прибалтики и Румыния, расположены ближе к России, которая «ведет себя агрессивно», и поэтому не ощущают себя в безопасности.

«Мы стремимся в рамках [Североатлантического] альянса поддерживать собственную боеспособность и готовиться к обороне», — подчеркнул Чапутович. Он добавил, что об опасности со стороны России свидетельствуют непрекращающиеся военные учения на западных границах и в Калининградской области.

За пару недель до этого интервью руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что власти собираются разместить военную базу «Форт Трамп» у восточной границы страны.

«Еще слишком рано, чтобы говорить о конкретных местах. Одно можно сказать наверняка: мы хотели бы, чтобы такое решение было принято, чтобы такая база была размещена где-то на восточном фланге, на северо-востоке или на востоке Польши»,

— подчеркнул польский чиновник.

Варшава и Вашингтон в настоящий момент обсуждают создание американской базы в Польше. Польша готова выделить на базу американцев $2 млрд. Президент Польши Анджей Дуда уже обсудил эти планы с американским президентом Дональд Трампом. По словам польского президента, предложение создать базу США в Польше вызвало «блеск» в глазах Трампа.

Тем не менее, идея о «Форте Трамп» не везде вызывает такой восторг. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит острой необходимости увеличивать военное присутствие США в Польше. Об этом он сказал журналистам в Брюсселе.

По его словам, НАТО и США и так уже присутствуют на польской территории. «Мы расширили наше присутствие в государствах Балтии и Польше. Мы проводим большее количество учений, у нас больше ротаций и у нас четыре новых боевых группы. И США возглавляют боевую группу на территории Польши», — сказал Столтенберг.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул в ходе совместной пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинистё, что Вооруженные силы РФ не перемещаются вдали от своей территории и вблизи с границами стран-членов НАТО, и агрессивных намерений не имеют.

«Военная инфраструктура НАТО движется к нашим границам. Увеличивается количество личного состава, техники вблизи наших границ. Проводится все больше и больше учений, и вот сейчас намечено очень большое учение НАТО прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики»,

— подчеркнул Путин.

Он добавил, что Москва вынуждена реагировать на такие маневры НАТОвского командования. «Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости появляются элементы американской системы противоракетной обороны. Обращаю ваше внимание на то, что это не просто противоракетные системы. Это такие системы, которые могут использоваться и для пусков ракет средней дальности», — конкретизировал российский глава.

Основное противоречие в отношениях России и стран НАТО — расширение альянса на восток, к границам Российской Федерации, что представляет потенциальную угрозу российской национальной безопасности. В начале весны 2004 года в блок вошли сразу семь государств: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. На территории этих стран, граничащих с Россией, были незамедлительно размещены воинские контингенты США и западноевропейских держав.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости