Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина: флота нет, а учения есть

На Украине анонсировали масштабные учения военных на Азовском море

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал проведение масштабных учений ВМС ВСУ в Азовском море. Об этом он сказал журналистам, комментируя аналогичные российские военные учения. «Газета.Ru» проанализировала возможный размах этого мероприятия.

«Украинские военные тоже проведут серьезные учения на Азовском море», — приводят слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова «Украинские новости». При этом секретарь СНБО не уточнил, сколько военнослужащих, вооружения и техники примут участие в этих маневрах, и не назвал дату проведения маневров.

По его словам, наращивание Украиной военных «компонентов» в этой акватории обусловлено агрессией России. В частности, речь идет об усилении береговой охраны и авиации.

«Учения в Вооруженных силах по определению не могут быть «серьезными» или «масштабными», — пояснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По словам военачальника, учения могут быть тактическими, оперативно-тактическими, оперативными и, наконец, как высшая форма подготовки войск (сил) — маневрами. Чтобы провести хотя бы оперативно-тактическое учение (ОТУ), надо как минимум иметь соответствующее воинское формирование, с которым это учение проводится. Для военно-морского флота ОТУ должно проводиться с эскадрой. А эскадра должна иметь в своем составе хотя бы несколько бригад — или подводных лодок, или надводных кораблей.

«Подводных лодок на Украине нет и не будет в обозримый срок. Для их закупки необходимы немалые средства (одна дизельная подводная лодка обойдется бюджету страны не менее чем в полмиллиарда долларов). Помимо этого, на Украине нет учебных центров для подготовки личного состава и мест базирования подводных лодок. Для решения этих проблем Киеву потребуются долгие десятилетия и огромные капиталовложения»,

— сказал «Газете.Ru» экс-начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

Что касается надводных кораблей, формально две бригады НК в составе ВМС Украины есть. «Однако на полноценные тактические соединения ВМС Украины по корабельному составу они решительно не тянут», — уточнил Кравченко.

Таким образом, провести учение в Азовском море ВМС Украины могут разве что с артиллерийскими катерами проекта 58155 (проектный шифр «Гюрза-М») «Бердянск», «Аккерман» (построены в 2016 году), «Вышгород», «Кременчуг», «Лубны» и «Никополь» (построены в 2018 году). На подходе — два американских патрульных катера, но их техническое состояние неизвестно.

Что же касается украинских артиллерийских катеров, то они даже не морские — речные. При волнении моря более 2-3 баллов выпускать их из пунктов базирования просто опасно. Экипаж катера проекта 58155 — пять человек (из них всего один офицер).

Морской авиации ударного характера у Украины нет. Таким образом, «серьезные» и «масштабные» маневры ВМСУ в Азовском море могут вылиться в маневрирование артиллерийских катеров с элементами боевой стрельбы из 30-мм пушек и противотанковых ракетных комплексов типа «Фагот», да и то при тихой погоде.

Помимо всего прочего, ВМС Украины планируют формирование на Азовском море военно-морской базы. Напомним, что ВМБ — вовсе не какой-то абстрактный набор слов, а вполне конкретное формирование флота. К примеру, в Военно-морском флоте России статус ВМБ соответствует эскадре (в Сухопутных войсках это равносильно армейскому корпусу). «Базой на словах можно объявить что угодно, но для наполнения этого термина реальным содержанием возможностей у Украины сегодня нет», — полагает адмирал Кравченко.

На фоне планируемых учений Киев намерен разорвать Договор между РФ и Украиной «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива».

Однако подобная мера скорее ударит по интересам Украины, нежели России.

Похоже, в Киеве не полностью просчитывают последствия подобного шага, который самым пагубным образом скажется на возможностях украинского судоходства и ловли рыбы, отметил Кравченко.

В этом случае в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву Украине будет принадлежать всего 22,5 км так называемого внутреннего моря, то есть 12 миль акватории Азовского моря от линии наибольшего отлива или от исходной линии. А если учесть, что Крым — территория Российской Федерации, то в Азовском море для Украины не останется практически ничего. «Не стоит ломать соглашение, которое для Украины сегодня выгодно», — сделал вывод Виктор Кравченко.

«Словесные морские и океанские амбиции Украины никак не подкрепляются ее реальной военно-морской мощью. Ничем хорошим это, как правило, не заканчивается», — заключил экс-начальник Главного штаба ВМФ России.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости