Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сирии слишком тесно: Госдеп объяснил крушение Ил-20

Госдеп США прокомментировал крушение российского Ил-20 в Сирии

Необходимо избегать инцидентов, способных привести к эскалации военного конфликта в Сирии, заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри на полях 73-й Генассамблеи ООН. Он напомнил, что сейчас в САР находятся воинские контингенты пяти государств. Сценариям, подобным крушению Ил-20, необходимо положить конец, подчеркнул Джеффри.

Необходимо положить конец ведущим к эскалации сценариям, подобным крушению российского самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем, заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри в ходе брифинга по американской политике в регионе на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сейчас вооруженные силы пяти государств — США, России, Турции, Ирана и Израиля — вовлечены в конфликт в Сирии или в непосредственной близости от нее», — заявил Джеффри.

Он подчеркнул, что в Сирии необходима деэскалация и дальнейшее продвижение по пути политического урегулирования, справедливого для сирийского народа.

«Необходимо добиваться разгрома «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), активизации политического процесса и полного вывода иранских формирований из Сирии», — добавил спецпредставитель Госдепа.

Он отметил, что США вместе с Великобританией, Францией, Германией, а также Египтом, Саудовской Аравией и Иорданией выступили с заявлением, призвав специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана Де Мистуру созвать конституционный комитет для составления проекта новой конституции САР и отчитаться о прогрессе перед Совбезом ООН не позднее 31 октября.

«Существует настоятельная необходимость в согласованной дипломатии и международной политической воле к прекращению конфликта. У конфликта нет военного решения и нет альтернативы политическому решению. Мы самым решительным образом подтверждаем, что тем, кто стремится к военному урегулированию, удастся лишь увеличить риск опасной эскалации и более широкого распространения кризиса на регион и за его пределами», — утверждается в документе.

В заявлении подчеркивается, что главы МИД считают необходимым продвигаться вперед по пути политического решения в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН.

По словам Джеймса Джеффри, Россия считает это «неофициальным ультиматумом», но это — призыв отчитаться перед ООН.

Кроме того, американский дипломат отметил заморозку военного конфликта в провинции Идлиб благодаря договоренностям между Россией и Турцией, сообщает ФАН.

При этом 27 сентября министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Нью-Йорке обсудили перспективы запуска политического урегулирования в Сирии.

Поздним вечером 17 сентября в Средиземном море произошла катастрофа российского самолета-разведчика Ил-20. Примерно в 23:00 по московскому времени воздушное судно, находясь в 35 км от сирийского побережья, пропало с радаров.

Это произошло в то время, когда истребители F-16 ВВС Израиля наносили авиаудары по сирийской территории, а с французского военного корабля «Овернь» производился пуск ракет. Позже выяснилось, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии.

Министерство обороны России обнародовало посекундный детализацию полета истребителей F-16 военно-воздушных сил Израиля и ракет комплекса С-200 во время атаки на российский самолет разведчик Ил-20.

«Данные получены с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с авиабазы «Хмеймим». Технические возможности комплекса позволяют обнаруживать и сопровождать как аэродинамические цели, так и высокоскоростные, летящие по баллистической траектории»,

— рассказал официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков.

Он пояснил, что автоматизированная система управления сирийскими средствами противовоздушной обороны присвоила ракете номер 158Б. Индекс Б означает воздушную цель, которая летит по баллистической траектории с большой скоростью.

«На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, положение российского и израильских самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет», — отметил Конашенков. Генерал подчеркнул, что заявления Израиля о непричастности к трагедии не отражают реальное положение дел.

Как сообщает НСН, власти Израиля приказали военным продолжать действовать «против военных усилий Ирана в Сирии». В публикации The Times of Israel утверждается, что при этом Армия обороны Израиля должна не прекращать координацию с российскими военными, сообщая им о всех своих действиях.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Все новости