Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Ил-20: «свой-чужой» не виноват

Минобороны опровергло версию о крушении Ил-20 из-за сбоя системы «свой-чужой»

Представитель Минобороны Игорь Конашенков отреагировал на версию крушения Ил-20 в Сирии из-за сбоя в системе опознавания «свой-чужой». Он назвал подобные рассуждения «дилетантскими фантазиями». По словам Конашенкова, система «свой-чужой» не была установлена на экспортируемые из России образцы вооружения.

В Министерстве обороны России опровергли версию крушения Ил-20 в Сирии из-за сбоя в системе опознавания «свой-чужой». Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«Все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы «свой-чужой», — попросту дилетантские фантазии», — сказал он.

По его словам, система «свой-чужой» не была установлена на экспортируемые из России образцы вооружения. Конашенков пояснил, что она связывает только те летательные аппараты и системы ПВО, которые принадлежат России. Это касается и поставленных в Сирию средств ПВО. «Свой-чужой» — это система, строго индивидуальная для каждого государства, отметил представитель Минобороны.

«Никаких прецедентов передачи такой системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству никогда не было и в принципе не может быть», — подчеркнул он.

Ранее американский журнал The National Interest сообщил, что причиной крушения Ил-20 на территории Сирии является некомпетентность и непрофессионализм сирийских войск.

В материале отмечается, что после такого инцидента России необходимо принять дополнительные меры. Например, Москва может улучшить систему опознавания «свой-чужой» как на российских, так и на сирийских объектах вооружения, говорится в материале. Кроме того, РФ придется увеличить расходы на подготовку войск президента Сирии Башара Асада, чтобы повысить уровень компетенции и предотвратить подобные инциденты, пишет американский журнал.

Вечером 17 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими ПВО. В результате крушения погибли 15 военнослужащих. По версии России, ответственность за произошедшее несет Израиль, спровоцировавший сирийцев на атаку и тем самым создавший опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов.

После крушения самолета президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого заявил, что Ил-20 подвергся атаке со стороны сил противовоздушной обороны Сирии из-за несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов в ходе военных действий.

Также Путин подчеркнул, что такие ситуации происходят из-за того, что Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии. Президент России призвал Тель-Авив не допускать подобных трагедий в будущем.

В свою очередь, израильский премьер выразил соболезнования в связи с инцидентом и пообещал предоставить данные о действиях израильской авиации над сирийской территорией в день трагедии.

20 сентября в Москве ожидают военную делегацию Израиля во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным, который, как ожидается, представит информацию об инциденте с российским самолетом-разведчиком.

«Командующий ВВС и сопровождающие его лица представят картину произошедшего во всех ее аспектах, включая… основные выводы расследования, проведенного армией обороны Израиля», — говорится в пресс-релизе ЦАХАЛ.

В Тель-Авиве также категорически отрицают, что израильские самолеты использовали Ил-20 как прикрытие, фактически подставив его под атаку сирийских ПВО.

«Помимо этого, они представят данные о продолжающихся попытках Ирана переправить стратегические вооружения террористической организации «Хезболла» и закрепиться в военном отношении в Сирии», — добавили военные.

В свою очередь, президент САР Башар Асад согласен с версией Минобороны России. Сирийский лидер 20 сентября направил официальную телеграмму Владимиру Путину, в которой выразил соболезнования, а также указал на тех, кто, по его мнению, виноват в крушении Ил-20.

«Крушение российского самолета стало результатом заносчивых действий и разгула Израиля, использовавшего грязные методы для достижения низменных целей и осуществления агрессии в регионе», — говорится в телеграмме.

Асад добавил, что погибшие российские военные — герои, выполнявшие доблестную задачу по борьбе с терроризмом. Сирийский глава также выразил надежду, что Россия и дальше будет помогать Дамаску и народу Сирии вести войну против террористов.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости