Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты-невидимки: чем Россия удивляет на «Востоке»

На учениях «Восток-2018» применили уникальные ракеты-невидимки‍

В ходе масштабных военных учений «Восток-2018», прошедших, в том числе, на полигоне «Телемба» в Бурятии, российские войска отработали навыки отражения сверхсовременных баллистических ракет. Среди мишеней были также ракеты с технологией «стелс», аналогов которых нет ни у одной страны мира. О появлении у России новейших видов баллистического вооружения президент страны Владимир Путин сообщил еще в марте, во время послания Федеральному собранию.

Российские военные в ходе маневров «Восток-2018» применили на полигоне «Телемба» в Бурятии «ракеты-невидимки», превосходящие все существующие аналоги в мире. Об этом рассказал начальник 76-й дивизии Самарской дивизии ПВО полковник Сергей Тихонов в интервью еженедельнику «Звезда».

Тихонов рассказал о детялах отражения условного ракетного удара по Забайкалью с помощью систем ПВО. По его словам, чтобы усложнить задачу, командование добавило в состав массированного удара специальные тренировочные копии настоящих крылатых ракет, которые способны огибать рельеф, и имитаторы баллистических боеголовок.

Кроме того, добавлены были и мишени-имитаторы ракет с технологией «стелс». «В маневрах были применены особые мишени-имитаторы ракет с очень низкой радиозаметностью, по-другому — с технологией «стелс», «невидимки».

Эти ракеты-мишени превосходят все известные иностранные аналоги уже настоящих ракет»,

— пояснил Тихонов.

После завершения тактических учений командир Сергей Тихонов также рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», находившемуся на месте событий, что 12 сентября ракеты-мишени имитировали весь спектр средств воздушно-космического нападения.

По его словам, в ходе боевой стрельбы его полки поразили все типы мишеней — от крылатых ракет до мишеней, обозначающих баллистические цели.

«Даже самоходный полк С-300 выполнил боевую задачу по одной из мишеней практически на пределе своих тактико-технических характеристик, чем в который раз подтвердил, что это и сейчас очень достойная зенитная ракетная система», — добавил командир соединения.

Учения «Восток-2018» проходят на территории Дальнего Востока России и в прилегающих акваториях Тихого океана с 11 по 17 сентября. Это крупнейшие в России военные учения за последние 37 лет: к ним привлечены почти 300 тысяч военных, десятки тысяч бронемашин, вертолетов, самолетов и беспилотников. Руководит маневрами министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

О появлении у России новейших крылатых ракет стало известно еще до учений, 1 марта этого года, во время послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В ходе своего выступления российский лидер рассказал о новых ядерных ракетах, способных преодолеть любую американскую систему противоракетной обороны. Выступление Путина сопровождалось анимационными роликами, демонстрирующими, как

стратегическая крылатая ракета взлетает с территории РФ, а затем уклоняется от мест дислокации противоракетных комплексов и пересекает Атлантический океан.

Среди новейших видов российского вооружения — авиационный комплекс «Кинжал», ракетный комплекс «Сармат», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник» и лазерное оружие.

В начале сентября глава Северного командования ВС США и командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси заявил, что территория США уязвима перед новейшим оружием, которым располагают некоторые гипотетические противники Вашингтона.

«Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории», — заявил генерал на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США.

Также О'Шонесси призвал полностью поменять оборонную стратегию Соединенных Штатов. «Мы должны фундаментально переосмыслить защиту нашей страны и продумать, как мы будем защищаться от равного по силе соперника», — подчеркнул он.

Генерал отметил, что Пентагон уже ищет способы защититься от новейшего оружия. В частности, по его словам, министерство обороны США пытается оснастить истребители F-16 радарами с активной фазированной антенной решеткой для того, чтобы боевые самолеты могли перехватывать крылатые ракеты. Военные ищут и другие способы повышения обороноспособности.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости